ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2010, 14:20

Прокуратура: подмосковное УВД скрывало предложенные взятки

Прокуратура: подмосковное УВД скрывало предложенные взятки
Егорьевская городская прокуратура Подмосковья выявила нарушения действующего законодательства при приеме на службу и ее прохождении в местном УВД Фото с сайта www.prokuror.rostov.ru

Егорьевская городская прокуратура Подмосковья выявила нарушения действующего законодательства при приеме на службу и ее прохождении в УВД по Егорьевскому муниципальному району, сообщает пресс-служба Мособлпрокуратуры.

Согласно Закону Российской Федерации "О милиции" на службу в милицию имеют право поступать граждане Российской Федерации способные по состоянию здоровья исполнять возложенные на сотрудников милиции обязанности. В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года N 123, лицам, поступающим на службу в органы внутренних дел, проводится медицинское освидетельствование с целью определения годности к службе. При этом лицо может быть признано ограниченно годным с указанием специальных условий прохождения службы.

Установлено, что при прохождении военно-врачебной комиссии ГУВД по Московской области четыре сотрудника УВД по Егорьевскому муниципальному району были признаны годными к службе с незначительными ограничениями, а именно годными к работе только в должностях участковых уполномоченных. Несмотря на это, начальник УВД по Егорьевскому муниципальному району назначил их на должности оперуполномоченных.

В нарушение Федерального закона "О противодействии коррупции" ни один из сотрудников, принятых на работу в УВД по Егорьевскому муниципальному району в 2009 году, не представил сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей.

Проверка имущественного положения граждан, принимаемых на работу в УВД, в основном ограничивается предоставлением справок из налогового органа о том, что они не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей и глав крестьянско-фермерского хозяйства. Предоставляемые действующими сотрудниками УВД сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не проверяются.

Также выявлены нарушения ст.9 Федерального закона "О противодействии коррупции", согласно которой порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного или муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, организация проверки этих сведений и порядок регистрации уведомлений определяются представителем нанимателя (работодателем).

Проверкой установлено, что начальник УВД соответствующие приказы не издавал, комиссия по урегулированию конфликтов интересов на государственной службе в Управлении не образована.

По результатам проверки городской прокурор внес начальнику УВД по Егорьевскому муниципальному району Евгению Дорожкину представлении с требованием устранить нарушения действующего законодательства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение представления находится в городской прокуратуре на контроле.