ПРАВО.ru
Новости
21 мая 2010, 21:20

Киркоров потребовал $1 млн за взлом страницы на "Одноклассниках"

Киркоров потребовал $1 млн за взлом страницы на "Одноклассниках"
Киркоров требует с помощниц 1 млн $

Сегодня в Пресненском суде прошло предварительное заседание по уголовному делу в отношении бывших помощниц Филиппа Киркорова Нины Юровой и Веры Японцевой, обвиняемых во взломе электронной почты певца и его страницы на сайте "Одноклассники", сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В рамках данного уголовного дела артист, признанный потерпевшим, заявил гражданский иск о взыскании с обвиняемых материального ущерба в размере 1 миллиона долларов. Адвокат Киркорова Татьяна Акимцева пояснила журналистам, что бывшие помощницы певца похитили у него архив, состоящий из дисков, записей, его творческих наработок, материалов фотосессий, а также песен, которые никогда нигде не звучали.

По словам адвоката, Киркоров намерен лично присутствовать на рассмотрении дела по существу.

Также представители артиста ходатайствовали о проведении слушаний в закрытом режиме. По мнению адвоката Вячеслава Лебедева, представляющего интересы Нины Юровой данное ходатайство заявлено с целю скрыть фальсификации в уголовном деле, которое шито белыми нитками. Адвокат считает, что целью Киркорова является ограничение доступа общественности к информации по процессу.

Лебедев выразил недоумение по поводу гражданского иска певца, поскольку не понимает о каком архиве идет речь, к тому же хищение не вменяется в вину его подзащитной Нине Юровой. Адвокаты обвиняемых заявили ходатайство об исключении недопустимых доказательств по делу.

В настоящий момент арестовано все имущество Юровой, а также деньги ее матери, которые предназначались для лечения тяжелобольной внучки, племянницы Нины Юровой.

Сама Юрова заявила журналистам, что "возбуждению уголовного дела предшествовало избиение меня в подъезде, вскрытие моего офиса, повреждение моих машин и посадка в тюрьму". Юрова находилась в следственном изоляторе с июня 2009 по январь 2010 года и была выпущена под залог в 5 миллионов рублей. 

По мнению Юровой затеянный Киркоровым уголовный процесс  связан с нежеланием артиста возвращать ей деньги свыше — 7 миллионов рублей — за рекламную компанию его концертов, проходивших в апреле 2008 года. Многочисленные договора и финансовые документы, подтверждающих это, так и не были приобщены к материалам дела. Кроме того, как считает подсудимая, певец подобными процессами пытается запугать других людей, которым он также должен деньги.

Следствие полагает, что бывшие сотрудницы Киркорова Нина Юрова и Вера Японцева взломали электронную почту на mail.ru и страничку певца на сайте "Одноклассники" с целью шантажа. подсудимым предъявлено обвинение по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере) и части 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).  Однако фигурантки дела свою вину не признают.

Суд объявил перерыв для разрешения ходатайств сторон о закрытом судебном процессе и исключении ряда доказательств по дел. Предварительное заседание продолжится во вторник, 25 мая.