ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2010, 17:45

ФАС в июле внесет в правительство третий антимонопольный пакет

ФАС в июле внесет в правительство третий антимонопольный пакет
ФАС России в июле внесет в правительство третий антимонопольный пакет, предусматривающий некоторую либерализацию законодательства в этой сфере, сообщил Артемьев Фото Право.Ru

ФАС России в июле внесет в правительство третий антимонопольный пакет, предусматривающий некоторую либерализацию законодательства в этой сфере, сообщил сегодня глава ведомства Игорь Артемьев на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Чтобы лучше снижать административные барьеры, мы подготовили третий антимонопольный пакет, он проходит завершающее согласование на уровне (первого вице-премьера Игоря) Шувалова и Минэкономразвития", — сказал Артемьев.

В ходе подготовки так называемого "третьего антимонопольного закона" ФАС России учла многие предложения и замечания бизнеса. Об этом заявил руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев, выступая 14 апреля на конференции "Развитие конкуренции и снятие административных барьеров: проблемы и пути решения", организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей. Глава ФАС России рассказал участникам конференции о новеллах т.н. "третьего антимонопольного пакета законов". Игорь Артемьев отметил, что за нарушение 10-й статьи закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением) предусмотрен штраф от 1 до 15% от оборота компании за год, предшествующий нарушению. Всего в 2009 году ФАС России и ее территориальные органы возбудили более 2,5 тыс. дел по этой статье. "Мы планируем отказаться от взыскания "оборотных штрафов по тем составам нарушений, при которых не происходит ограничения конкуренции. Таким образом, примерно в половине случаев „оборотный штраф" применяться не будет. За нарушения, которые не привели к ограничению конкуренции мы предлагаем ввести фиксированные штрафы, например, 1 млн. рублей. Тем самым мы снимем для бизнеса часть рисков", — заявил Игорь Артемьев. Руководитель ФАС России также отметил, что будут вноситься изменения в 178-ю статью Уголовного Кодекса. "За согласованные действия не должно быть уголовного наказания. Пусть такое суровое наказание останется только за сговор", — сказал И. Артемьев. Так же из-под действия 178-й статьи будут выведены "вертикальные соглашения".

Игорь Артемьев напомнил бизнесу о взятом на себя обязательстве ФАС России не передавать в правоохранительные органы материалы антимонопольных дел для возбуждения уголовного дела. "Мы будем передавать материалы только после того, как наше решение вступит в силу по постановлению суда. Однако есть опасность, что следователи сами смогут возбуждать уголовные дела по картельным сговорам, минуя ФАС. Этот момент нужно четче прописать в законе", — сообщил И. Артемьев. "Третий антимонопольный пакет законов" направлен на либерализацию норм антимонопольного законодательства, в том числе и в части либерализации вертикальных соглашений. "Мы предлагаем запретить только два вида вертикальных соглашений и разрешить агентские договоры", — пояснил И. Артемьев. Руководитель ФАС России напомнил, что антимонопольное ведомство при определении монопольно высокой цены товара обязано использовать не только затратный метод, но и метод сопоставимых рынков. При этом И.Артемьев уточнил, что цена, сложившаяся при проведении биржевых торгов, не может являться монопольно высокой. Кроме того, "третий антимонопольный пакет законов" предусматривает обязанность ФАС России оценивать мировые индикаторы при определении монопольно высокой цены товара. Также будет уточнено понятие согласованных действий: в определение будут добавлены квалифицирующие критерии, по которым можно будет отличить просто параллельные действия на рынке, вызванные общими для всех условиями, от согласованных действий. Поправки предусматривают разделение понятий соглашения и согласованные действия на две разные статьи закона.