ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2010, 20:35

Омбудсменам в субъектах РФ запретят политику и коммерцию

Омбудсменам в субъектах РФ запретят политику и коммерцию
Госдума РФ зарегистрировала законопроект ЗАКСа Санкт-Петербурга, которым вводится запрет уполномоченным по правам человека в субъектах РФ заниматься какой-либо политической или коммерческой деятельно фото Андрея Кольчугина

Госдума РФ зарегистрировала законопроект, внесенный ЗАКСом Санкт-Петербурга, которым предусматривается запрет уполномоченным по правам человека в субъектах РФ заниматься какой-либо политической или коммерческой деятельностью. Об этом сообщается в документах нижней палаты парламента.

Соответствующие изменения вносятся в статью 5 ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации".

Законопроектом устанавливается, что "уполномоченный по правам человека в субъекте РФ не может являться депутатом Государственной Думы, членом Совета Федерации или депутатом законодательного (представительного) органа субъекта РФ, находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной либо иной творческой деятельности".

Кроме того, вводится запрет для региональных уполномоченных на занятие какой-либо оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью.

Данные изменения в ФКЗ предложены в связи с тем, что согласно статья 5, ФКЗ предусматривает возможность учреждения субъектами Российской Федерации должности Уполномоченного по правам человека в субъекте РФ.

При этом законом уже установлено, что федеральный омбудсменне вправе заниматься политической и коммерческой деятельностью.