ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2010, 20:43

Замкомандующего останется за решеткой из-за "хлебных" потерь государства

Замкомандующего останется за решеткой из-за "хлебных" потерь государства
Генерал останется за решеткой из-за завышения цен на госконтракты

Третий окружной военный суд оставил без изменения приговор бывшему начальнику тыла — заместителю командующего войсками Командования специального назначения (КСпН) по тылу генерал-лейтенанту запаса Вячеславу Двуреченскому, осужденному за завышение цен госконтрактов.

Таким образом суд оставил кассационную жалобу осужденного и его защитника без удовлетворения, сообщает пресс-служба военного следственного управления СКП РФ.

Ранее суд установил, что в июле 2007 года Двуреченский давал незаконные указания подчиненным о завышении цен госконтрактов, заключенных КСпН Минобороны России с федеральным государственным унитарным сельскохозяйственным предприятием (ФГУСП) "Прогресс". Этот контракт предусматривал поставку хлебобулочных изделий в воинские части. Также Двуреченский дал указания о расторжении госконтрактов, ранее заключенных КСпН МО РФ с ФГУСП "Северное" ВВС МО РФ. В результате этих действий государству причинен  ущерб на сумму около 3 миллионов рублей.

Балашихинский гарнизонный военный суд  5 марта 2010 года признал Двуреченского виновным  в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с причинением тяжких последствий). Ему было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он также был лишен права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на 3 года.

В соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства в день вынесения 3-им окружным военным судом кассационного определения данный приговор вступил в законную силу.