ПРАВО.ru
Новости
24 мая 2010, 21:40

Налетчица-одиночка захватила на почте 100 тыс

Налетчица-одиночка захватила на почте 100 тыс
Осуждена женщина, совершившая налет на почтовое отделение Фото Право.Ru

В городе Белорецке (Башкортостан) осуждена на 7,5 года 49-летняя женщина, которая совершила налет на почтовое отделение, похитив 100 тысяч рублей из кассы, сообщает пресс-служба прокуратуры Башкортостана.

Правоохранительными органами было установлено, женщина  в январе  2010 года, взяв  с собой электрошокер, игрушечный пистолет  и медицинскую маску, пришла  в отделение почтовой  связи. Она дождалась обеденного перерыва и отсутствия клиентов и, надев медицинскую  маску,  представилась  работником санитарной эпидемиологической станции. После чего под предлогом  взятия  проб  на анализы незаконно проникла в огороженное металлической решеткой  служебное помещения. Здесь, используя указанные предметы в качестве оружия и угрожая  применением  насилия, злоумышленница напала  на работников почты. 

Действия женщины  работники почтового отделения  приняли как реальную угрозу  своей жизни, и исполняя  требования  нападавшей,  легли на пол. После этого осужденная  взяла  из кассы  деньги — свыше 100  тысяч рублей и скрылась.

В  суде  женщина  вину  в совершенном  преступлении не признала.  Однако  вина подсудимой  доказана  показаниями  свидетелей, а также материалами  уголовного дела.  Работники почтовой  связи  сразу же опознали ее, указав, что  эта женщина  часто  приходила  отправлять  посылки своему сыну, который  служил  в  армии.

По "горячим  следам"  были обнаружены и деньги в пакете, спрятанные подсудимой  во дворе дома в собачьей  конуре, предварительно посыпанные  махоркой ((чтобы служебная собака не могла обнаружить и взять "след").

Кроме того, у подсудимой  были  найдены  игрушечный пистолет,  выброшенный  в сугроб, а также в доме купленный  ею электрошокер.

Суд, с учетом мнения  государственного  обвинителя, имеющихся доказательств по делу, признал ее виновной в инкриминируемом преступлении по части 3 статьи 162 УК РФ (разбой), назначив  наказание в виде 7,5 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Пока приговор  в законную  силу  не  вступил.