ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2010, 13:09

Экс-префект САО Москвы:"Я не крал миллиард ни у "Интеко", ни у Елены Батуриной"

Экс-префект САО Москвы:"Я не крал миллиард ни у "Интеко", ни у Елены Батуриной"
Защита бывшего чиновника обратилась с жалобой на следствие и на потерпевшую по делу владелицу компании "Интеко" Елену Батурину в Генпрокуратуру России фото ИТАР-ТАСС

Журналистам удалось вчера найти бывшего префекта Северного округа Москвы Юрия Хардикова, о задержании которого за границей в минувшую пятницу сообщил следственный комитет при МВД РФ. Находящийся в международном розыске по поводу мошенничества господин Хардиков утверждает, что его никто не брал под стражу и что он проходит курс лечения после неудачной операции в Москве. При этом защита бывшего чиновника обратилась с жалобой на следствие и на потерпевшую по делу владелицу компании "Интеко" Елену Батурину в Генпрокуратуру России.

О задержании Юрия Хардикова сообщила официальный представитель следственного комитета при МВД (СК при МВД) Ирина Дудукина. По ее словам, экс-чиновник, который с конца прошлого года находится в розыске Интерпола, был задержан в одной из стран, и в настоящее время готовится его экстрадиция в Россию. Источники, близкие к следствию, тогда же сообщили, что в СК при МВД поторопились "с задержанием". Об этом же заявил и сам господин Хардиков: по его словам, он находится на свободе и продолжает проходить курс лечения из-за последствий полостной операции, проведенной ему в одной из московских больниц.

"Операция выдалась тяжелой, наступили такие последствия, что мне рекомендовали полечиться за рубежом",- пояснил экс-префект. При этом господин Хардиков отметил, что когда в мае прошлого года против него было возбуждено уголовное дело по 159-й статье УК (мошенничество в особо крупном размере), "следователю был передан адрес больницы", где он находится, "телефон лечащего врача, а также телефон адвоката". После этого, считает бывший чиновник, говорить, что он скрывается от следствия,- "это наглая ложь". Но возвращаться в Москву господин Хардиков добровольно не намерен: "Вернуться до окончания лечения я не могу, да и пока не очень стремлюсь — сами знаете, что такое наша милиция".

Экс-префект при этом отказался публично назвать не только больницу, в которой он лечится, но даже страну, где находится эта больница. По сведениям журналистов, сейчас господин Хардиков находится в Германии.

Адвокат бывшего чиновника Михаил Жидков подтвердил, что его подзащитный недавно вызывался "в полицию, где ему пояснили, что в его отношении начата процедура экстрадиции, после чего сказали: "Лечитесь дальше", и все". Никакого задержания или ареста не было.

Напомним, что господин Хардиков был уволен с должности префекта Северного округа в феврале 2009 года. Уголовное дело против него было возбуждено главным следственным управлением при ГУВД Москвы на основании заявления супруги московского мэра — владелицы ЗАО "Интеко" Елены Батуриной. По версии следствия, в 2005 году, занимая пост главы "Кубаньэнерго", господин Хардиков продал заявительнице участок земли в Сочи, заведомо зная, что тот арестован по решению суда. Ущерб, как посчитало следствие, составил 1 миллиард рублей. В ноябре 2009 года экс-префект был заочно арестован Тверским райсудом столицы и объявлен в международный розыск.

Обвиняемый Хардиков сказал, что вины не признает: "Я не крал миллиард ни у "Интеко", ни у Елены Батуриной". Адвокат господина Хардикова добавил, что экс-префект не подписывал никаких документов о купле-продаже спорного участка — "это делал другой человек, а доказательств того, что он знал о запрете, наложенном судом, у следствия нет". Михаил Жидков отметил, что в договоре была указана сумма $50 миллионов: "Как следствие насчитало 1 миллиард рублей, мне непонятно. Видимо, это уже расчет с учетом упущенной выгоды".

По словам адвоката, он и его доверитель обратились с жалобой на следствие в Генпрокуратуру России. В главное надзорное ведомство они направили и заявление, в котором указали, что факты, изложенные потерпевшей Батуриной в правоохранительные органы, не соответствуют действительности и в них содержатся признаки 306-й статьи УК (заведомо ложный донос о совершении преступления).

"Мы ждем окончательных результатов следствия по данному делу и решения суда",- заявил директор департамента внешних коммуникаций ЗАО "Интеко" Геннадий Теребков.

Тверской суд Москвы в ноябре 2009 года вынес решение о заключении под стражу бывшего префекта Северного округа столицы Юрия Хардикова заочно. Хардиков был освобожден от занимаемой должности 16 февраля 2009 года. Соответствующий указ подписал мэр города Юрий Лужков. Хардиков имел несколько выговоров за неисполнение программ в области ЖКХ. Действующий префект САО Олег Митволь ранее сообщал, что в отношении его предшественника возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий". Якобы Хардиков и его подчиненные потратили 1,5 миллиона рублей на семинар-вечеринку в отеле в Подмосковье. Хардиков предоставил спа-отелю гарантийное письмо на 1 миллион 300 тысяч рублей. Однако финансовая комиссия эту оплату не одобрила. Согласно закону "О городе Москве", сам семинар, а также его участники должны быть одобрены городской мэрией.