ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2010, 20:47

ВС РФ: российские пенсионеры за рубежом имеют право на пенсию

ВС РФ: российские пенсионеры за рубежом имеют право на пенсию
Верховный суд РФ подтвердил признание за гражданами России, постоянно проживающими за рубежом, право на получение пенсии Фото Право.Ru

Верховный суд РФ подтвердил признание за гражданами России, постоянно проживающими за рубежом, право на получение пенсии.

Прокуратура Санкт-Петербурга провела проверку заявления гражданки, постоянно проживающей в Израиле, которая обратилась с просьбой об отмене Постановления Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 22 августа 2007 года по гражданскому делу Выборгского районного суда Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Выборгский районный суд рассматривал ее иск к управлению пенсионного фонда РФ  в Выборгском районе Санкт-Петербурга о восстановлении выплаты пенсии по старости и удовлетворил ее исковые требования частично. Однако год спустя Президиум Санкт-Петербургского городского суда отменил решение Выборгского суда, отказав истице в удовлетворении исковых требований.

По результатам проведенной проверки прокурор Санкт-Петербурга направил в Генпрокуратуру РФ представление об обращении в Верховный Суд РФ с просьбой о передаче гражданского дела для рассмотрения представления в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ и отмене Постановления Президиума Санкт-Петербургского городского суда по гражданскому делу по иску о восстановлении выплаты пенсии по старости.

Генеральная прокуратура РФ поддержала представление прокурора Санкт-Петербурга и вышла с надзорным представлением в Верховный Суд РФ. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ надзорное представление удовлетворила.

 Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда отменено и оставлено в силе решение Выборгского районного суда о частичном удовлетворении исковых требований о восстановлении выплаты пенсии по старости.

Принятое Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ судебное постановление, подтвердило факт признания права за лицами, проживающими постоянно на территории других государств, на получение пенсии, назначенной на территории нашего государства в соответствии с действовавшим ранее пенсионным законодательством и складывающуюся по данному вопросу судебную практику.