ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2010, 21:45

Осужден киллер, пытавшийся убить гендиректора дилера Volkswagen

Осужден киллер, пытавшийся убить гендиректора дилера Volkswagen
За попытку убить гендиректора регионального дилера концерна Volkswagen Ag осужден 30-летний житель Калининграда

За попытку убить гендиректора регионального дилера концерна Volkswagen Ag осужден 30-летний житель Калининграда, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Утром 2 июля 2009 года Евгений Иванов в соответствии с заранее оговоренным планом не менее двух раз выстрелил из пистолета с глушителем в генерального директора ООО "Автомобильный дом" — официального дилера концерна Volkswagen AG в Калининграде. В результате этого  потерпевший получил огнестрельные ранения.

Непосредственно после совершения преступления Иванов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе расследования уголовного дела помимо Евгения Иванова была установлена причастность к совершению особо тяжкого преступления еще трех лиц. В отношении них расследование уголовного дела продолжается.

На стадии предварительного следствия с обвиняемым Ивановым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем суд применил в отношении него особый порядок проведения судебного заседания.

Суд признан Евгения Иванова виновным в покушении на убийство по найму (ч. 3 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ), а также в незаконных приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст.222 УК РФ). Приговором суда Евгению Иванову  назначено наказание в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.