ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2010, 14:42

Начальника таможни судят за транзитные автономера

Начальника таможни судят за транзитные автономера
Оформление транзитных номеров в зонах таможенного контроля осуществлялось по явно завышенным ценам

Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета обобщена практика расследования уголовных дел, совершенных в отношении предпринимателей, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Злоупотребление должностными полномочиями, превышение служебных полномочий, получение взяток под угрозой нарушения законных прав и интересов — наиболее распространенные преступления, совершаемые представителями власти в отношении предпринимателей.

Так, Дальневосточным следственным управлением на транспорте СКП завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника Хасанской таможни Владимира Митина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что Митин в 2006 году издал незаконный приказ, обязывающий производить выпуск автомобилей из зоны таможенного контроля только после того, как участники внешнеэкономической деятельности оформят транзитные номера на транспортные средства на территории таможенной зоны. При этом оформление транзитных номеров в зонах таможенного контроля осуществлялось по явно завышенным ценам. Данный приказ действовал на таможенных постах Морской порт Славянка и Морской порт Зарубино в Приморском крае.

В ходе следствия потерпевшим был признан предприниматель из Приморья, который в результате исполнения данного приказа вынужденно переплачивал за приобретение транзитных номеров на ввозимые им автомобили, что повлекло причинение ему имущественного ущерба на сумму около полумиллиона рублей.

Судом рассматривается уголовное дело в отношении бывшего начальника Комсомольского-на-Амуре линейного отделения внутренних дел на речном транспорте Игоря Гуркина и командира отделения патрульно-постовой службы этого же отделения внутренних дел Николая Сащенко. Гуркин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ (получение взятки), и двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Сащенко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Установлено, что в начале июля 2007 года Гуркин под угрозой создания искусственных административных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности предъявил руководителю одного из частных предприятий малого бизнеса в городе Комсомольск-на-Амуре требование о систематической выплате ему денежных средств. За период с июля 2007 по октябрь 2008 года обвиняемый получил взяток на сумму 150 тысяч рублей.

Также Гуркин потребовал, чтобы охрану принадлежащего предпринимателю ночного клуба осуществлял его подчиненный Сащенко, который за оказание незаконных услуг получил около 300 тысяч рублей.

Когда предприниматель отказался выплачивать деньги сотрудникам милиции, Гуркин из мести инициировал проведение проверок в одном из развлекательных заведений, что привело к неоднократному приостановлению его деятельности и причинению убытков.