ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2010, 14:53

По делу Ходорковского дает показания главред "Ведомостей"

По делу Ходорковского дает показания главред "Ведомостей"
Сегодня в Хамовническом суде на процессе по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева выступила главный редактор газеты «Ведомости» Татьяна Лысова

Сегодня в Хамовническом суде на процессе по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедева выступила главный редактор газеты "Ведомости" Татьяна Лысова, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Она рассказала суду, что когда пришла работать в "Ведомости", то писала про ЮКОС. Сведения, которые предоставлял ЮКОС, совпадали со сведениями о компании из других источников. Информация о ЮКОСе перепроверялась, проходили консультации с аналитиками, чиновниками.

Адвоката Ходорковского Вадима Клювганта интересовал весьма конкретный вопрос: "Известно ли было хоть что-то о хищении нефти в ЮКОСе?".

Татьяна Лысова ответила, что о хищении нефти ей ничего не было известно, более того, нефть в таком объеме не могла быть похищена, так как ЦДУ ТЭК (Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса) очень строго ведет учет по добыче, поставке  и экспорту нефти. ЦДУ ТЭК является подразделением Минэнерго, там весь учет автоматизирован. Поэтому физически невозможно, чтобы ЮКОС добывал больше нефти.

Кроме того, главред "Ведомостей" рассказала суду о том, что с 2000 года ЮКОС выпустил еврооблигации и повысил капитализацию компании, стал более открытым для СМИ.

"Естественно, компания раскрывала не всю информацию. Это связано с коммерческой тайной — о готовящихся сделках, коммерческих договорах с покупателями. Но это делается всеми компаниями", — сказала Лысова.

По ее словам, ЮКОС провел серьезную реформу управления, это принято ведущими мировыми холдингами, например  BP. Управление компании шло через подразделения, а единая головная компания занималась стратегией всего холдинга.

По плану ЮКОС должен был купить все акции "дочек" и, став полноценным хозяином, мог менять управление. Так сделал, например, ЛУКОЙЛ. Но ЮКОС  начал менять управление в дочерних компаниях еще до выкупа всех акции, в итоге компания перешла на единую акцию. Это обычный путь, которым идут все вертикально-интегрированные компании.

Как отметила Лысова, показатели ЮКОСа сравнивались с показателями Сибнефти, ТНК-BP. И они были относительно одинаковы.

Кроме того, Лысова заявила, что Ходорковский неоднократно выступал, давал интервью о результатах деятельности компании. Для общественности было очевидно, что стратегические вопросы решает именно он.

Также она отметила, что в какой-то момент ЮКОС стал крупнейшей компанией по капитализации, интерес к ЮКОСу был велик в силу масштабов бизнеса.