ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2010, 15:01

Лжеюристы ушли от ответственности благодаря сроку давности

Лжеюристы ушли от ответственности благодаря сроку давности
Забайкальских юристов поймали на поддельных дипломах о высшем юридическом образовании

Лжеюристы, которые обещали обратившимся квалифицированную юридическую помощь, разоблачены в Забайкальском крае, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Прокуратура Карымского района проверила наличие юридического образования у жителей поселка Карымское Ирины Мищенко и Бориса Деревцова, именующих себя юристами и предлагающих свои услуги по оказанию квалифицированной юридической помощи.

В России юристом вправе именоваться лишь тот специалист, который имеет соответствующее высшее образование с квалификацией "юриспруденция", подчеркивает прокуратура.

На запрос прокуратуры ответил ректор Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета Иван Катанаев, как оказалось, ни Мищенко, ни Деревцову дипломы о получении высшего юридического образования этим вузом не выдавались, а имеющиеся у них на руках являются обыкновенной подделкой.

Это послужило основанием для изъятия у названных "юристов" дипломов и направления материалов проверки в ОВД по Карымскому району для решения вопроса о привлечении обоих к уголовной ответственности по статье 327 Уголовного кодекса РФ (использование заведомо подложного документа).

Однако истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности позволило им избежать возбуждения в отношении них уголовного дела.