ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2010, 15:50

Осуждены бухгалтеры, получившие 3,4 млн чужой зарплаты

Осуждены бухгалтеры, получившие 3,4 млн чужой зарплаты
Ленинский районный суд Тюмени признал Фомину и Лесничую виновными по ч.3 ст. 159 УК РФ Фото www./leninsky.tum.sudrf.ru

За хищение зарплаты сотрудников в Тюмени осуждены директор и главный бухгалтер филиала московской компании, которые в тайне от работников начисляли им деньги и сами же их забирали.

Установлено, что директор филиала московской компании ООО "СПСР-Экспресс" (экспресс-доставка корреспонденции и грузоперевозки)  51-летняя Ирина Фомина и главный бухгалтер этой же фирмы 45-летняя Татьяна Лесничая с июня 2006 года по апрель 2008 года похитили более 3,4 миллиона рублей, предназначавшихся для выплаты зарплаты работникам филиала, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области

По указанию Фоминой главбух втайне от сотрудников филиала составляла дополнительные платежные ведомости на выдачу заработной платы. После этого мошенницы подделывали в ведомостях подписи работников и получали вместо них зарплату. От действий Фоминой и Лесничей пострадало более 30 человек. Размер, причиненного им ущерба, составил свыше 3,4 миллиона рублей.

Обман вскрылся весной 2008 года, когда одна из фиктивных ведомостей случайно попала в руки работника филиала. Он обратился в правоохранительные органы.

В ходе следствия Фомина и Лесничая были уволены с работы.

Ленинский районный суд Тюмени признал Фомину и Лесничую виновными по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения). Суд  приговорил их соответственно к 2,5 и 2 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд в полном объеме удовлетворил иски потерпевших о взыскании с осужденных похищенных деньгах.

Адвокаты Фоминой и Лесничей не согласились с приговором суда и обжаловали его в Тюменский областной суд. Сегодня областной суд рассмотрел поданные жалобы и признал их необоснованными, оставив приговор суда первой инстанции без изменения. Приговор Ленинского районного суда вступил в законную силу.