ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2010, 17:55

Главу юрфирмы судят за присвоение квартир умерших граждан

Главу юрфирмы судят за присвоение квартир умерших граждан
Администрация города Омска в рамках данного уголовного дела предъявила требование о возвращении проданных квартир в муниципальную собственность

В Омске направлено в суд уголовное дело в отношении участников организованной группы, в которую входил руководитель юрфирмы, обвиняемых в мошеннических действиях с квартирами умерших граждан, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

К уголовной ответственности привлечены жители Омска: директор ООО "Юридическая фирма "Центр права и защиты" 32-летний Александр Жеребков, работники данной организации 26-летняя Татьяна Астафурова и 40-летний Сергей Нигматулин, а также 37-летний Антон Пшеничников и 33-летний Валентин Доживилов.

По данным следствия, Жеребков, Астафурова, Нигматулин и Пшеничников с 2006 по 2009 годы занимались мошенническими действиями с недвижимостью. Они подыскивали муниципальные квартиры, жильцы которых умерли. С использованием подставных лиц и поддельных документов обвиняемые эти квартиры приватизировали и продавали, а вырученные деньги распределяли между собой. В результате от действий мошенников пострадали родственники умерших, которые имели право на данные жилые помещения.

Таким образом, члены организованной преступной группы реализовали 6 квартир на сумму более 7,5 миллиона рублей.

Кроме того, Нигматулин и Доживилов органами следствия обвиняются в совершении мошенничества, совершенного в начале 2002 года. Они путем обмана уговорили получившего однокомнатную квартиру 19-летнего сироту обменять ее на другую. Однако новую квартиру ему не купили. Вместо этого вырученные от продажи жилья деньги Нигматулин и Доживилов присвоили.

Александру Жеребкову, Татьяне Астафуровой, Сергею Нигматулину и Антону Пшеничникову предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением особо крупного ущерба гражданам). Кроме этого, Сергей Нигматулин, а также Валентин Доживилов обвиняются по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба гражданину).

Доживилову избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Жеребкову — в виде залога в размере 300 тысяч рублей, остальным обвиняемым — подписка о невыезде.

Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба. Администрация города Омска в рамках данного уголовного дела предъявила требование о возвращении проданных квартир в муниципальную собственность. В обеспечение заявленных исковых требований потерпевших на имущество обвиняемых наложен арест.

Материалы уголовного дела направлены в Первомайский районный суд Омска для рассмотрения по существу.