ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2010, 18:21

Два кремлевских чиновника подозреваются в крупной взятке

Два кремлевских чиновника подозреваются в крупной взятке
В отношении двух чиновников Управления делами президента РФ, вымогавших взятку, возбуждено уголовное дело Фото Право.Ru

В отношении двух чиновников Управления делами президента РФ, вымогавших взятку, возбуждено уголовное дело, сообщил сегодня  пресс-секретарь Управделами президента РФ Виктор Хреков.

По его словам, 26 мая правоохранительными органами во взаимодействии с управделами президента РФ пресечена противоправная деятельность государственных служащих Игоря Ерашова и Владимира Корнияки, вымогавших взятку в ходе проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности подведомственного учреждения Управления делами.

Он сказал, что в отношении Корнияки и Ерашова возбуждено уголовное дело по статье "получение взятки группой лиц в крупном размере".

Ерашов задержан, а Корнияка отпущен под подписку о невыезде.

Это не первый случай привлечения работающих в Кремле сотрудников к уголовной ответственности. Так. в ноябре 2008 года в Тверском суде Москвы был вынесен приговор бывшему первому заместителю директора ФГУП "Расчетно-финансовый центр" управления делами президента РФ Алексею Наумову. Он приговорен к семи годам колонии общего режима по обвинению в хищении вверенного ему имущества в крупном размере (часть 2 и 3 статьи 160 УК РФ). Кроме того, Наумова обязали возместить причиненный им ФГУП ущерб, который суд оценил почти в 24 миллиона 600 тысяч рублей. При этом суд снял с подсудимого обвинение в легализации и отмывании денежных средств и иного имущества (статья 174.1). Также суд не согласился с размером предъявленных ФГУП "Центр финансового и правового обеспечения" УДП РФ (экс-ФГУП "Расчетно-финансовый центр") финансовых претензий, которые составляли около 50 миллионов рублей, оставив сумму ущерба, которая фигурировала в материалах уголовного дела. На вопрос судьи, понятен ли ему приговор, Наумов ответил: "С трудом".