ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2010, 19:27

Глава стройфирмы сдала властям за 100 млн "стройку социализма"

Глава стройфирмы сдала властям за 100 млн "стройку социализма"
За хищение более 100 миллионов рублей из бюджета перед судом предстанет глава тюменской коммерческой фирмы

За хищение более 100 миллионов рублей из бюджета перед судом предстанет глава тюменской коммерческой фирмы, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Сегодня прокуратура Казанского района Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гендиректора ООО "Большеченчерское" 53-летней Надежды Шелегиной. Она обвиняется в хищении бюджетных средств в особо крупном размере.

Следствием установлено, что в 2006-2008 годах Шелегина представила в департамент агропромышленного комплекса Тюменской области фиктивные документы о проведении работ по реконструкции девяти объектов животноводства и строительству сушильно-сортировочного комплекса. На самом деле реконструкция животноводческих объектов коммерческой фирмой не проводилась, а сушильно-сортировочный комплекс фактически был возведен более 20 лет назад. На основании подложных документов департамент перечислил ООО "Большеченчерское" свыше 100 миллионов рублей бюджетных субсидий для компенсации части затрат на проведение указанных работ. Полученные деньги Шелегина похитила. Из них 45 миллионов рублей гендиректор легализовала, направив их на погашение банковских кредитов, расчеты с поставщиками и выдачу денежных средств себе и своим родственникам.

Махинации были выявлены в конце 2008 году, когда Счетная палата Тюменской области проверила эффективность использования бюджетных средств. Прокуратура Тюменской области по выявленным нарушениям провела проверку, материалы которой передала в ГУВД по Тюменской области. В результате их рассмотрения было возбуждено уголовное дело, расследованием которого занималось Главное следственное управление ГУВД по Тюменской области.

Надежде Шелегиной предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 327 (подделка официального документа, с целью облегчить совершение другого преступления), ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 187 (изготовление в целях сбыта и сбыт поддельных платежных документов), ч. 3 ст. 174.1 (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенная в крупном размере, с использованием служебного положения) УК РФ.

По решению суда Шелегина заключена под стражу.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Казанский районный суд для рассмотрения по существу.