ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2010, 15:55

Сдавать ЕГЭ придется под надзором прокуроров

Сдавать ЕГЭ придется под надзором прокуроров
Прокуратура ранее уже выявляла случаи выполнение заданий экзаменов не его участниками, а подставными лицами Фото Право.Ru

В связи с началом проведения в школах единого государственного экзамена (ЕГЭ) Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам субъектов РФ активизировать работу, направленную на обеспечение законности при его проведении, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Особое внимание обращено на необходимость соблюдения прав участников экзамена, своевременное информирование их о процедуре его проведения, порядке, сроках, местах приема апелляций по поводу нарушений проведения экзамена или в связи с несогласием с выставленными баллами. При выявлении фактов нарушений федерального законодательства в области образования, в том числе порядка проведения государственной (итоговой) аттестации, умышленного искажения ее результатов инициировать привлечение виновных лиц к ответственности. 

В прошлом году при проведении проверок исполнения законодательства о государственной (итоговой) аттестации в форме ЕГЭ прокуроры выявляли нарушения в работе органов власти субъектов Российской Федерации, на которые совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки возложено его проведение. Были установлены факты несоблюдения сроков и процедуры принятия региональных правовых актов по вопросам ЕГЭ, включение в эти акты положений, не соответствующих федеральному законодательству.

Помимо этого, не всегда соблюдались требования, предъявляемые к помещениям, в которых размещаются пункты проведения ЕГЭ, а также нарушалось время доставки участников экзамена к пункту его проведения, которое не должно превышать одного часа.

Были выявлены случаи фальсификации результатов экзаменов, выполнение заданий экзаменов не его участниками, а подставными лицами, а также помощи в сдаче ЕГЭ. Уголовные дела по таким фактам расследовались в Саратовской области, Республике Татарстан, Пермском крае и других регионах. С учетом изложенного Генеральная прокуратура Российская Федерации поручила подчиненным прокурорам принимать исчерпывающие меры к выявлению нарушений законодательства и их своевременному устранению.Обеспечение законности при проведении ЕГЭ и соблюдение прав граждан в этой сфере находится под контролем Генеральной прокуратуры Российской Федерации.