ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2010, 20:24

Медведев: бессмысленно сажать бизнесмена - "он все равно ничего не вернет"

Медведев: бессмысленно сажать бизнесмена - "он все равно ничего не вернет"
Дмитрий Медведев, выступая на встрече с активом "Единой России", заявил, что нужно очень дифференцированно относиться к уголовной ответственности за правонарушения в сфере экономики фото www.kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев, выступая на встрече с активом "Единой России", заявил, что нужно очень дифференцированно относиться к уголовной ответственности за правонарушения в сфере экономики. "Да, есть такие случаи, которые тянут на очень жесткую ответственность, но в значительном количестве случаев вполне можно обойтись административной, налоговой и гражданской ответственностью", — заметил глава государства.

По его словам, вовсе не обязательно "тащить этого самого несчастного бизнесмена куда-то "отдыхать", потому что он все равно ничего не вернет". При этом количество людей, которые "отдыхают в известных местах", только увеличивается, добавил Д. Медведев.

Президент считает, что уголовная репрессия далеко не всегда дает результат, "нужно расходовать ее экономно, но твердо применяя в случаях, когда речь идет о преступлениях против личности и против безопасности государства — здесь сомнений нет, но в экономике — отдельная тема".

Комментируя недавнее высказывание одного из бизнесменов, которое породило впоследствии дискуссию в Интернете, о том, что 85% российских бизнесменов "сидят на чемоданах", Д. Медведев сказал, что "это абсолютно некорректная вещь".

Сейчас говорить о таких настроениях в бизнес-среде по меньшей мере "нечестно", продолжил он. В 90-е годы, добавил президент, многие бизнесмены действительно думали о том, что будет дальше, а в 96-м — действительно "сидели на чемоданах" и смотрели, кто победит на выборах.

"Считать тех, кто хочет скинуть бизнес и отвалить — бессмысленно, такие люди все равно будут, какой бы политический режим ни был в стране и насколько бы хорошо ни были защищены основы частной собственности", — сказал Д. Медведев.

Глава государства подчеркнул необходимость того, чтобы сами бизнесмены "были готовы занимать социально ответственную позицию". "А государство обеспечивало бы для бизнеса нормальные условия, не прессовало бы бизнесменов, не занималось разборками с ними, а такое тоже, к сожалению, случается, а создавало нормальные условия для работы — вот тогда будет гармония", — сказал президент РФ.