ПРАВО.ru
Новости
28 мая 2010, 20:57

Мосгорсуд освободил контрабандиста за 30 млн благодаря жене

Мосгорсуд освободил контрабандиста за 30 млн благодаря жене
Сегодня Мосгорсуд вынес постановление об изменении меры пресечения с ареста на залог в отношении в отношении Александра Тараканова Фото Право.Ru

Сегодня Мосгорсуд вынес постановление об изменении меры пресечения с ареста на залог в отношении в отношении Александра Тараканова, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 4 статьи 188 (контрабанда, совершенная группой лиц) УК РФ, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

Органы следствия обратились в суд с ходатайством об изменении меры пресечения Тараканову в виде заключения под стражу на залог в сумме 30 миллионов рублей. В настоящее время изменились основания, послужившие причиной для избрания в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

В апреле 2010 года Тараканов заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. На основании этого соглашения обвиняемый активно содействует следствию в расследовании совершенного им преступления, розыске имущества, добытого в результате его совершения. А также он полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении.

Тем не менее есть основания полагать, что Тараканов может скрыться от следствия и суда и необходимость в избрании в отношении него меры пресечении не отпадает. Обвиняемый и его защитник полностью поддержали ходатайство следствия.

Исследовав материалы дела и заслушав доводы сторон, судья Елена Гученкова вынесла постановление об изменении Тараканову меру пресечения в виде заключения под стражу на залог в размере 30 миллионов рублей. При определении вида и размера залога суд учел инкриминируемое обвиняемому деяние, данные о личности, имущественном положении, а также принял во внимание обращение жены обвиняемого о готовности внести залог в указанном размере.