ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2010, 13:21

По смерти зампрокурора НАО возбуждено дело о доведении до самоубийства

По смерти зампрокурора НАО возбуждено дело о доведении до самоубийства
Источники в НАО полагают, что самоубийство Леина связано с проверкой, которую проводит Генеральная прокуратура в прокуратуре Ненецкого округа

В Ненецком автономном округе возбуждено уголовное дело по факту смерти первого заместителя прокурора округа, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Как ранее сообщалось, 19 мая 2010 года вечером в лесном массиве вблизи города Нарьян-Мар было обнаружено тело первого заместителя прокурора Ненецкого автономного округа 38-летнего Василия Леина с огнестрельным ранением в области груди.

Следственными органами СКП по Архангельской области и Ненецкому автономному округу по данному факту, в связи с необходимостью производства комплексной психолого-психиатрической экспертизы, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.

Источники в НАО полагают, что самоубийство Леина связано с проверкой, которую проводит Генеральная прокуратура в прокуратуре Ненецкого округа. Люди. знавшие Леина, говорят, что последние несколько дней он "весь был на нервах", и не исключают, что Василий Геннадьевич "был уверен, что на него что-то накопали".

Василий Леин курировал в прокуратуре НАО вопросы осуществления надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия, исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, а также администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Как сказано на сайте прокуратуры НАО, Леин руководил работой прокуратуры округа по решению вопросов международного сотрудничества, взаимодействия с правозащитными и иными организациями в сфере уголовного преследования в стадии досудебного производства, финансовой деятельности и материально-технического обеспечения, аналитической работы по направлениям деятельности. Осуществлял руководство аттестационной (конкурсной) комиссией и единой комиссией по размещению заказов.