ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2010, 16:06

Майор Евсюков не справился с заданием ВС РФ за 40 минут

Майор Евсюков не справился с заданием ВС РФ за 40 минут
Евсюков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, б, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ

Сегодня Верховный суд  РФ отложил на 8 июня рассмотрение жалобы Дениса Евсюкова на приговор Мосгорсуда, осудившего его к пожизненному заключению за бойню в супермаркете на юге Москвы, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Оказалось, что в приемную ВС РФ поступило сразу несколько кассационных жалоб от трех адвокатов Дениса Евсюкова. С двумя жалобами осужденный не успел ознакомиться.

Так, 28 мая в приемную ВС РФ поступила кассационная жалоба адвоката Хитматуллина, договор на оказание услуг с которым заключили родители Евсюкова 25 мая.

Коллегия судей напомнила  адвокату, что им нарушен кассационный срок подачи жалобы. Однако адвокат заявил, что это всего лишь дополнение к основной жалобе и никаких новых доводов он не представил. Также адвокат Хитматуллин просил суд приобщить оригинал результатов психологической экспертизы.

Кроме того, 31 мая суд поступила дополнительная  кассационная жалоба от адвоката Валерия Петченко, как раз в ней и оспаривается заключение экспертов.

Евсюков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, б, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), пп. "а, е, и" ч. 2 ст. 105 ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов). Как установило следствие, 27 апреля 2009 года Денис Евсюков в милицейской форме, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя пистолет "ПМ", совершил убийство Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 21 гражданина. Кроме того, Евсюков произвел не менее девяти выстрелов из пистолета "ПМ" в четырех сотрудников милиции, прибывших на место происшествия — в торговый комплекс "Остров".

Коллегия судей удовлетворила заявленные ходатайства в полном объеме и приобщила заключение экспертов и дополнительные кассационные жалобы, поскольку они согласованы с основной. Адвокаты потерпевших Игорь Трунов и Людмила Айвар возражали против удовлетворения этих ходатайств. Поскольку, по мнению адвокатов потерпевших, ходатайство о приобщении результатов психологической экспертизы нужно было делать в суде или на стадии предварительного следствия. Кроме того, эксперты не были предупреждены об уголовной ответственности, по этому результаты экспертизы являются недопустимыми доказательствами по делу. Кроме того, были пропущены все сроки подачи кассационных жалоб.

Как оказалось, сам Евсюков 28 мая направил в суд ходатайство об ознакомлении со всеми кассационными жалобами своих адвокатов, чтобы защитить себя в полной мере. С дополнительными кассационными жалобами адвокатов Петченко и Хитматуллина он не знаком. Осужденный заявил, что они обсуждали предварительные тезисы,но окончательный вариант он не видел.

Адвокат Трунов заявил, что Евсюков создает искусственные трудности и запутался со своими адвокатами. У него было четыре месяца, чтоб согласовать позицию. Трунов заявил, что Евсюков просто затягивает процесс.

Также защита потерпевших отметила, что права заключенного должны соблюдаться как и права потерпевших. Но Евсюков злоупотребляет правом, за 4 месяца он мог написать 33 жалобы.

Евсюков заявил суду, что хотел бы взять жалобы в руки, ознакомиться с ними, обратиться к юридической литературе, так как хочет знать степень защиты.

На что председательствующий судья отметил, что было время на это и читать литературу нужно за пределами процесса. Тем не менее, суд удовлетворил ходатайство и объявил 40-минутный перерыв.

Однако за это время осужденный не успел ознакомится с кассационными жалобами своих адвокатов. Следующее заседание состоится 8 июня.

Кстати, сегодня в Верховном суде РФ Денис Евсюков впервые предстал наголо обритым.