ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2010, 19:49

Глава УК потратила деньги для ремонта домов на свои нужды

Глава УК потратила деньги для ремонта домов на свои нужды
Гендиректор управляющей компании в Омске осуждена за то, что задерживала зарплату сотрудникам, выплачивая свои кредиты, а также за то, что перевела деньги за ремонт на счет подставной фирмы

Гендиректор управляющей компании в Омске осуждена за то, что задерживала зарплату сотрудникам, выплачивая свои кредиты, а также за то, что перевела деньги за ремонт на счет подставной фирмы.

В 2008 году для проведения капитального ремонта 15 многоквартирных домов по улице Маргелова, а также в 14-м и 16-м военных городках в  Омске из федерального бюджета было выделено около 21,4 миллиона рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области.

Генеральный директор обслуживающей эти дома управляющей компании незаконно, без проведения соответствующего конкурса, привлекла для проведения капитального ремонта подрядную организацию ООО "Промантикор", которая не имела лицензии на проведение части требуемых работ.

В январе 2009 года Коробкова представила в банк фиктивные платежные поручения о переводе более 6,7 миллиона рублей, предназначенных для выплаты подрядной организации за выполненную работу, на расчетный счет подставной фирмы. Впоследствии, с помощью доверенных лиц, деньги были обналичены и потрачены руководителем предприятия на личные нужды.

 Кроме того, с августа 2008 года по июнь 2009 года Коробкова не принимала должных мер к своевременной выплате заработной платы работникам ООО "Фаворит-Центр". Имеющиеся в ее распоряжении деньги, в том числе предназначенные для выплаты заработной платы, она расходовала по своему усмотрению, в том числе на погашение личных кредитных обязательств.

 В результате перед 24 работниками ООО "Фаворит-Центр" образовалась задолженность, которая превысила 1 миллион рублей.

Сегодня Октябрьский районный суд  Омска признал гендиректора управляющей компании ООО "Фаворит-Центр" Ларису Коробкову виновной в мошенничестве с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также в невыплате свыше двух месяцев заработной платы, совершенной руководителем организации из корыстной заинтересованности (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ).

Суд приговорил Ларису Коробкову к 5 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. После оглашения приговора она была взята под стражу в зале суда. Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора о взыскании с Коробковой в пользу департамента городского хозяйства Администрации Омска похищенных из бюджета деньги.