ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2010, 20:01

Участник дела, не согласившись с решением, пытался убить судью

Участник дела, не согласившись с решением, пытался убить судью
За покушение на судью Обского городского суда осуждены 4 жителя Новосибирской области на сроки от 8 до 23 лет заключения

За покушение на судью Обского городского суда осуждены 4 жителя Новосибирской области на сроки от 8 до 23 лет заключения.

На основании вердикта присяжных заседателей осуждены: 39-летний Игорь Гондаденко, 39-летний Сергей Хряпкин, 46-летний Павел Войтов и 27-летний Александр Акентьев, сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области.

8 февраля 2006 года под председательством судьи Андрея Захарова был рассмотрен иск военного прокурора о признании недействительным договора купли-продажи 13 объектов недвижимости, расположенных в военном городке. В соответствии с решением суда имущество переходило от предпринимателя Гондаденко в собственность государства. Суд 5 февраля 2008 года должен был вынести решение по разъяснению судебному приставу-исполнителю порядка его исполнения. Гондаденко из чувства мести и в целях воспрепятствования профессиональной деятельности судьи решил организовать его убийство.

Для совершения преступления он привлек своего брата Сергея Хряпкина, который, в свою очередь, за 250 тысяч рублей подыскал исполнителей — Павла Войтова и Александра Акентьева. Затем Гондаденко передал Хряпкину оружие и патроны.

Утром 5 февраля 2008 года Хряпкин вместе с Войтовым и Акентьевым на машине подъехали к гаражу Захарова, где исполнители с близкого расстояния несколько раз выстрелили в судью, однако ружье давало осечки. Акентьеву удалось произвести только один выстрел, в результате которого потерпевший получил ранение левой руки и остался инвалидом. После неудачного покушения нападавшие скрылись.

В сентябре 2008 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан Гондаденко, а затем и остальные участники преступления.

В ходе судебного заседания также было установлено, что Гондаденко в августе 2003 года совершил убийство из личных неприязненных отношений двух своих работников. Трупы потерпевших он утопил в Обском водохранилище.

Новосибирский областной суд признал Игоря Гондаденко виновным в организации посягательства на жизнь лица, осуществляющего правосудие (ч. 3 ст. 33, ст. 295 УК РФ), незаконном хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ) и убийстве двух лиц (п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ). Он приговорен к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 Сергей Хряпкин признан виновным в подстрекательстве и пособничестве в покушении на убийство судьи по найму (чч. 4, 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и приговорен к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Он был взят под стражу в зале суда.

Павел Войтов и Александр Акентьев осуждены к 10 и 9 годам лишения свободы соответственно за покушение на убийство, совершенное по найму группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 30, пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ). Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.