ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2010, 12:43

Пинок судебному приставу может стоить свободы для жителя Забайкалья

Пинок судебному приставу может стоить свободы для жителя Забайкалья
За оскорбление судебных приставов житель Забайкалья может лишиться свободы, уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу

За оскорбление судебных приставов житель Забайкалья может лишиться свободы, уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Предварительным следствием установлено, что Виктор Лагутенко 14 апреля 2010 года в состоянии алкогольного опьянения находился в холле первого этажа здания Чернышевского районного суда. Ожидая начала судебного заседания, он оскорбил находившихся при исполнении своих служебных обязанностей трех должностных лиц Федеральной службы судебных приставов РФ. В присутствии посторонних лиц Лагутенко, используя нецензурные слова, высказал в их адрес оскорбительные выражения, содержащие отрицательную оценку их личности как представителей власти и направленные на унижение чести и достоинства представителей власти при исполнении ими своих служебных обязанностей. 

После того, как в целях пресечения его противоправных действий к Лагутенко были применены физическая сила и спецсредства (наручники), он умышленно нанес одному из судебных приставов несколько ударов ногами по телу, причинив тем самым потерпевшему кровоподтек в области правой голени.

Лагутенко предъявлено обвинение в публичном оскорблении представителей власти и применении насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей (ст.319,  ч.1 ст.318 УК РФ). Лагутенко полностью признал свою вину и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. 31 мая 2010 года уголовное дело направлено в Чернышевский районный суд для рассмотрения по существу. Подсудимому грозит наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до пяти лет.