ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2010, 14:15

Адвокатам разрешили пользоваться техникой в СИЗО в специальных местах

Адвокатам разрешили пользоваться техникой в СИЗО в специальных местах
"Администрация мест содержания под стражей предоставляет защитнику по его требованию платные услуги по копированию материалов уголовного дела в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством РФ Фото Право.Ru

Госдума РФ сегодня  проголосовала в третьем чтении за поправки в статьи 26 и 18 ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Этот законопроект должен был быть принят в третьем чтении ранее, однако был отложен в связи с введением поправки в статью 26.

Сегодня, выступая перед коллегами, представитель Комитета Г по безопасности Алексей Розуван пояснил, что эти статьи приводятся в соответствие с постановлением КС РФ, ранее запретившего регулирование конституционного права на помощь адвоката ведомственными нормативными актами.

Напомним, в результате решения КС установленный пунктом 146 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов запрет проносить на территорию СИЗО и пользоваться во время свидания техническими средствами связи, компьютерами, кино-, фото-, аудио-, видео- и множительной аппаратурой без разрешения начальника следственного изолятора или лица его замещающего, прекратил свое действие в отношении защитников.  Поэтому законодатели вводят в ФЗ новые дополнения.

Дополнение в статью 18 ФЗ часть 1: "Защитнику запрещается проносить на территорию места содержания под стражей технические средства связи, компьютеры, а также технические средства (устройства), позволяющие осуществлять киносъемку, аудио- и видеозапись. На территорию места содержания под стражей защитник вправе проносить копировально-множительную технику и фотоаппаратуру только для снятия копий с материалов уголовного дела в определенном администрацией места содержания под стражей помещении"; часть 2: "В случае попытки передачи защитником подозреваемому или обвиняемому запрещенных к хранению и использованию предметов, веществ и продуктов питания свидание немедленно прерывается".

Дополнение в статью 26 ФЗ: "Администрация мест содержания под стражей предоставляет защитнику по его требованию платные услуги по копированию материалов уголовного дела в порядке и размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации".