ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2010, 14:25

Указом президента в РФ будет введен мониторинг правоприменения

Указом президента в РФ будет введен мониторинг правоприменения
В России предлагается усилить контроль за областью правоприменения, регулярно проводить мониторинг правоприменения и ежегодно докладывать о его результатах главе государства

В России предлагается усилить контроль за областью правоприменения, регулярно проводить мониторинг правоприменения и ежегодно докладывать о его результатах главе государства. Проекты соответствующих документов размещены сегодня на сайте Минюста РФ для проведения независимой антикоррупционной экспертизы.

В проекте Указа Президента РФ "О мониторинге правоприменения в РФ" говорится, что  мониторинг правоприменения будет проводиться федеральными органами исполнительной власти, высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ.

На Минюст РФ возлагается проведение мониторинга правоприменения по вопросам выполнения решений Конституционного Суда РФ и постановлений Европейского Суда по правам человека, в связи с которыми необходимо принятие федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ. Кроме того, на него возлагаются функции уполномоченного федерального органа исполнительной власти по координации мониторинга правоприменения, осуществляемого федеральными органами исполнительной власти, и его методическому обеспечению.

Ежегодно Минюст должен будет подготавливать проект доклада Президенту РФ о результатах мониторинга и направлять его в Правительство РФ для утверждения. В свою очередь правительство должно не позднее 1 июня представлять главе государства доклад о результатах мониторинга.

В Положении о мониторинге правоприменения в РФ уточняется, что  "мониторинг правоприменения представляет собой комплексную и плановую деятельность по сбору, обобщению, анализу и оценке информации о практике применения нормативных правовых актов РФ. Целью мониторинга является совершенствование нормативных правовых актов РФ и деятельности органов государственной власти РФ".

Мониторинг будет осуществляться в соответствии с Планом мониторинга правоприменения, утвержденным Правительством РФ, сам проект плана мониторинга будет готовить Минюст РФ.

Непосредственно мониторинг будет проводиться федеральными органами исполнительной власти, высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ. При его проведении осуществляются сбор, обобщение, анализ и оценка необходимой информации о практике применения нормативных правовых актов России. По результатам обобщения, анализа и оценки информации о практике применения нормативных правовых актов Российской Федерации подготавливается проект предложений в доклад президенту РФ о результатах мониторинга.

После того, как с докладом ознакомится президент России, доклад подлежит опубликованию Минюстом РФ в средствах массовой информации, а также размещению на официальных сайтах Президента РФ, Правительства РФ и Минюста РФ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Также на сайте Минюста опубликован Проект методики, по которой и предлагается проводить мониторинг правоприменения. В ней говорится: "При проведении мониторинга правоприменения осуществляются анализ, обобщение и оценка практики применения следующих нормативных правовых актов РФ: Конституции РФ; международных договоров РФ; федеральных конституционных законов; федеральных законов; законов РФ, основ законодательства РФедерации, постановлений Верховного Совета Российской Федерации, Съезда народных депутатов РФ, постановлений и указов Президиума Верховного Совета РФ; указов Президента РФ; постановлений Правительства РФ; нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов и организаций, издающих в соответствии с законодательством РФ нормативные правовые акты. Кроме того, при мониторинге правоприменения рассматривается также практика применения нормативных правовых актов СССР, РСФСР, сохраняющих действие на территории РФ.

При проведении мониторинга правоприменения по вопросам выполнения решений Конституционного Суда РФ и постановлений Европейского Суда по правам человека анализируется, обобщается и оценивается практика выполнения постановлений и определений Конституционного Суда РФ, а также постановлений Европейского Суда по правам человека".