ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2010, 15:04

Госдума остановит взлет коммунальных тарифов

Госдума остановит взлет коммунальных тарифов
Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству 1 июня рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект Фото Право.Ru

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству 1 июня рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации", внесенный депутатами Государственной Думы, сообщила сегодня пресс-служба Ассоциации юристов России.

Как отметил глава Комитета ГД, председатель АЮР Павел Крашенинников, "данный нормативный акт на первый взгляд может показаться чисто техническим и не представляющим интереса для широкой публики". "Ведь речь в нем идет о передаче полномочий по определению правил содержания общего имущества в многоквартирных домах, предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждению порядка перерасчета коммунальных платежей и т.п. от уполномоченного федерального органа Правительству Российской Федерации", — сказал он.

По словам П. Крашенинникова, "на самом же деле речь идет о такой чувствительной материи, как управление многоквартирными домами, включая тарифы за коммунальные услуги, а также перерасчет платежей в случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими установленную продолжительность".

"Все мы хорошо помним, как в начале этого года более тысячи муниципалитетов неоправданно подняли тарифы на коммунальные услуги, и какую волну возмущения граждан это вызвало, — отметил Председатель АЮР. — Кроме того, в средствах массовой информации очень часто встречаются сообщения о нерадивых коммунальщиках, или вовсе не предоставляющих услуги, либо услуги очень низкого качества, а плату за них регулярно получающих. Поэтому в ходе обсуждения был поднят вопрос о передаче полномочий по утверждению коммунальных тарифов с муниципального уровня на уровень субъектов Федерации. Такую поправку в рассмотренный законопроект мы намерены внести ко второму чтению".

"За пять лет, прошедших со дня введения в действие Жилищного кодекса, безусловно, наметились положительные сдвиги в защищенности прав собственников жилья и граждан, пользующихся жилыми помещениями по договорам социального найма. Однако жизнь не стоит на месте и проводимый нами мониторинг выявляет новые проблемы, еще не урегулированные действующим законодательством. Мы и впредь намерены активно исправлять выявляемые пробелы и вносить необходимые поправки", — резюмировал Павел Крашенинников.