ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2010, 16:48

Подмосковье: за откаты 7% чиновник получил 7 лет строгого режима

Подмосковье: за откаты 7% чиновник получил 7 лет строгого режима
Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор главе городского поселения Андреевка Московской области, осужденному к 7 годам колонии строгого режима за «откаты» на разрешение строительства Фото Право.Ru

Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор главе городского поселения Андреевка Московской области, осужденному к 7 годам колонии строгого режима за "откаты" на разрешение строительства, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

Таким образом вступил в законную силу приговор Московского областного суда по уголовному делу в отношении 50-летнего главы Андреевки Вадима Рябченкова. Ранее на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Установлено, что в марте 2007 года к Рябченкову обратился гендиректор строительной компании, оформлявший исходно-разрешительную документацию для строительства многоэтажных жилых домов в поселке Андреевка. За принятие положительного решения чиновник потребовал 5-7% от стоимости строящегося жилья.

Исполнительный директор компании-застройщика вел длительные переговоры с Рябченковым с целью определения "цены вопроса". В итоге была достигнута договоренность о передаче ему за согласование документов 1,3 миллиона долларов США.

С момента выдвижения Рябченковым незаконных требований его действия находились под контролем сотрудников УФСБ по Москве и Московской области, куда вынужден был обратиться представитель фирмы.

27 июня 2007 года Рябченков был задержан в холле отеля "Новоотель" в "Шереметьево-2" при получении от представителя фирмы первого транша оговоренной взятки в сумме 200 тысяч долларов США. В ходе предварительного следствия, так и в суде чиновник категорически отрицал свою вину, заявляя, что деньги брал на развитие социальной инфраструктуры поселка.

За совершенное преступление Вадим Рябченков приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Помимо этого суд запретил ему в течение 3 лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с исполнением организационно-распорядительных функций и полномочий представителя власти.

 Осужденный и его защитники не согласились с таким решением и обжаловали приговор в вышестоящей инстанции. Однако Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила их жалобы без удовлетворения, а приговор Московского областного суда — без изменения.