ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2010, 18:00

Госдума установила для военных право на 2 пенсии

Госдума установила для военных право на 2 пенсии
Принятый во 2-м чтении законопроект устанавливает право на получение военными пенсионерами двух пенсий Фото Право.Ru

Сегодня Госдумой принят во втором чтении законопроект "О внесении изменений в статью 7 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" и статью 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"".

Как сообщает пресс-служба Госдумы, законопроект устанавливает право на получение военными пенсионерами двух пенсий.

Председатель Комитета ГД по обороне Виктор Заварзин так прокомментировал необходимость принятия законопроекта:

- В Законе "О государственном пенсионном обеспечении" установлено, что право на одновременное получение двух пенсий предоставлено родителям и (или) вдовам военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы. Но если родители являются военными пенсионерами, то они лишены права на две пенсии, так как эта категория не указана в действующем законодательстве. Выходит, что у вышеуказанных лиц неравные возможности на получение двух пенсий. Этот факт существенно снижает социальную защищенность военных пенсионеров.

Напомню, что пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в зависимости от причины смерти кормильца в следующем размере: пенсия по случаю потери кормильца вследствие военной травмы на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего — 200 % (5 574 рублей) размера социальной пенсии; пенсия по случаю потери кормильца вследствие заболевания, полученного в период военной службы, на каждого нетрудоспособного члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего — 150 % (4 180рублей) размера социальной пенсии. Потерей кормильца вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается его смерть. Получатся, что размер пенсии по случаю потери кормильца пока составляет от 4 180 — 5 574 рублей.