ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2010, 19:27

Глава юротдела администрации угрожал уничтожить документы

Глава юротдела администрации угрожал уничтожить документы
Осуждены глава сектора по юридическим и кадровым вопросам администрации Октябрьского района Ростовской области и его сообщник, которые вымогали взятку у предпринимателя за то, что не уничтожат единств

Осуждены глава сектора по юридическим и кадровым вопросам администрации Октябрьского района Ростовской области и его сообщник, которые вымогали взятку у предпринимателя за то, что они не уничтожат единственный экземпляр документа, хранящийся в администрации, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Начальник сектора по юридическим и кадровым вопросам администрации Октябрьского района Ростовской области Игорь Подройкин и его посредник специалист отдела инвестиционного развития администрации Николай Элибеков 16 сентября 2008 года потребовали в Ростове-на-Дону взятку в 1,2 миллиона рублей от предпринимателя. За эти деньги они обещали предоставить два государственных акта на право постоянного бессрочного пользования землей. Кроме того, в противном случае, чиновники пригрозили уничтожить необходимые документы, которые находились в единственном экземпляре в районной администрации.

Предприниматель вынужден был согласиться с незаконными требованиями и заплатить указанную сумму. Несмотря на это, один из полученных его представителем государственных актов оказался подделан работниками администрации.

Ростовский областной суд признал Игоря Подройкина виновным по пп. "в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенное с вымогательством, в крупном размере), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Также осужден его сообщник Николай Элибеков по ч. 5 ст. 33, пп. "в, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении должностным лицом взятки, совершенное с вымогательством, в крупном размере), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Ростовский областной суд приговорил Подройкина и Элибекова к 8 годам 6 месяцам и 7 годам 6 месяцам лишения свободы соответственно, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и лишением права занимать должности в государственных, муниципальных органах и органах местного самоуправления сроком на 3 года.