ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2010, 14:38

Настойчивые поджигатели интернет-бара осуждены в Клину

Настойчивые поджигатели интернет-бара осуждены в Клину
Осуждены поджигатели, которые за несколько попыток все-таки сожгли интернет-бар в городе Клин

Осуждены поджигатели, которые с нескольких попыток сожгли интернет-бар в подмосковном Клину, сообщает пресс-служба прокуратуры Московской области.

В январе 2010 года трое жителей Твери за 30 тысяч рублей совершили заказной поджог интернет-бара, расположенного на улице Спортивной города Клина. Уголовное дело в отношении заказчика преступления выделено в отдельное производство.

Установлено, что утром 8 января 2010 39-летний Виталий Александров приобрел в одном из магазинов города Твери 7 бутылок с легковоспламеняющейся горючей жидкостью: растворителем "Уайт спирит", растворителем 646-ЯХ и керосином.

Вечером того же дня злоумышленники, взяв с собой бутылки с зажигательной смесью, приехали в город Клин к интернет-бару. Убедившись, что кроме обслуживающего персонала в заведении никого нет, 28-летний Сергей Анохин и  36-летний Игорь Корызнов зашли в помещение, а Александов остался на улице следить за окружающей обстановкой. Открыв одну из бутылок, они вылили зажигательную смесь на барную стойку и подожгли. Однако администратор бара вовремя сумел потушить пожар с помощью огнетушителя.

Узнав, что заведение не пострадало, злоумышленники на следующий день вернулись в Клин. При помощи гаечного ключа они разбили в баре окно и бросили в помещение бутылку с горючей жидкостью. Администратор вновь попытался пресечь их действия, однако Александрову удалось вылить содержимое второй бутылки внутрь помещения и поджечь жидкость. В результате в баре произошел пожар.

Общий ущерб, причиненный преступными действиями осужденных, составил более 8 млн. рублей. Работа интернет-бара на длительное время была приостановлена и дезорганизована. Кроме этого, в результате пожара администратору заведения были причинены термические ожоги лица, ушных раковин, кистей рук, области коленных суставов, правой голени и подвздошных областей.

Преступление было раскрыто по "горячим следам": Корызнова и Анохина задержали 24 января 2010 года у себя дома в Твери. Вскоре удалось задержать и их подельника Александрова.

Клинский городской суд признал Игоря Корызнова, о Виталия Александрова и Сергея Анохина виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога и повлекшие по неосторожности иные тяжкие последствия) и ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Суд приговорил Игоря Корызнова к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Виталий Александров приговорен к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, Сергей Анохин — к 1 году 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Кроме этого, им предстоит выплатить потерпевшим в качестве возмещения вреда, причиненного преступлением, более 8 миллионов рублей.