ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2010, 15:48

Счетная палата: ФТС осталась должна участникам ВЭД 74 млрд

Счетная палата: ФТС осталась должна участникам ВЭД 74 млрд
Счетная палата рассмотрела заключение о результатах бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета в ФТС России Фото Право.Ru

Коллегия Счетной палаты РФ рассмотрела Заключение о результатах внешней проверки исполнения ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2009 год в Федеральной таможенной службе. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

На Коллегии отмечалось, что в 2009 году ФТС России и ее региональными таможенными органами проведена значительная работа по совершенствованию администрирования таможенных платежей. Вместе с тем, в 2009 году имели место задержки в перечислении ФТС России таможенных платежей в федеральный бюджет, поступивших в предыдущие годы.

В 2009 году, также и в предыдущие годы, проверкой Счетной палаты установлены случаи задержки таможенными органами возврата излишне уплаченных (взысканных) платежей участникам внешнеэкономической деятельности на срок от 2 до 245 дней.

Также в ходе проверки выявлено, что за 2009 год совокупная сумма задолженности по уплате таможенных платежей, пеней и штрафов несколько снизилась. Вместе с тем ее размеры продолжают оставаться значительными. По состоянию на 1 января 2010 года совокупная сумма задолженности участников внешнеэкономической деятельности составила 73,9 млрд. рублей.

В материалах, представленных на Коллегии, отмечается, что одним из актуальных нерешенных вопросов остается зависимость таможенных органов от коммерческих организаций в связи с размещением подразделений таможенных органов в помещениях, находящихся в собственности коммерческих организаций. В 2009 году таможенные органы арендовали помещения для размещения своих подразделений общей площадью 38,9 тыс. кв. метров, при этом было израсходовано 211 млн. рублей.

Коллегия решила направить представление в ФТС России, информационное письмо — в Правительство России. Заключение о результатах внешней проверки будет направлено в палаты Федерального Собрания одновременно с заключением Счетной палаты на отчет об исполнении федерального бюджета за 2009 год.