ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2010, 16:05

ФАС не разрешила детям просить у родителей Интернет

ФАС не разрешила детям просить у родителей Интернет
Рекламу, в которой ребенок просит маму подключиться к Интернету от ООО «Новотелеком, признали ненадлежащей

Реклама, в которой ребенок просит маму подключиться к Интернету от ООО "Новотелеком, признана ненадлежащей, сообщает пресс-служба Новосибирского УФАС России.

3 июня 2010 года Комиссия Новосибирского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе рассмотрела дело, возбужденное в отношении ООО "Новотелеком". В марте 2010 года в эфире радиостанции "Энергия Новосибирск" распространялся рекламный ролик: (детский голос) "Мамочка, привет! Ты знаешь, у всех в нашем классе уже есть Интернет! Я тоже хочу! Давай к Электронному городу подключимся, у них даже телек с мультиками есть, и до конца марта всех бесплатно подключают! Маааам, я посуду неделю мыть буду! К Электронному городу сразу по звонку подключают. Ну, позвони 209 0000!"

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона "О рекламе", в целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта, в рекламе не допускается побуждение несовершеннолетних к тому, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемый товар.

Решением Комиссии вышеуказанная реклама была признана ненадлежащей.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Новосибирского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.