ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2010, 21:07

Оставшиеся без средств туристы за рубежом смогут получить матпомощь - Путин

Оставшиеся без средств туристы за рубежом смогут получить матпомощь - Путин
В. Путин сказал, что РФ будет оказывать помощь гражданам,оставшимся без средств за границей Фото www.premier.gov.ru

Подписано правительственное постановление о поддержке граждан РФ, оказавшихся в поездке за рубеж без финансовых средств. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства.

По его словам, количество зарубежных поездок российских граждан активно растет, и необходимо, чтобы они чувствовали себя в безопасности за кордоном. "Они должны знать, что государство их не бросит и окажет правовую, консульскую и любую необходимую помощь", — сказал он.

Для этого, по словам В. Путина, подписано постановление, определяющее порядок оказания финансовой помощи российским гражданам, оказавшимся за границей без средств к существованию.

Стоит сказать, что избежать проблем в чужой стране сложно. Многие отпускники, отправляясь за границу, часто забывают о безопасности на чужой территории. Не зная законов и особенностей чужой страны, туристы рискуют не только своим здоровьем, но и свободой. Самое распространенное явление, которое может произойти с туристом в аэропорту, по сути, любой страны, — карманные кражи.

Отметим, что одним из самых потенциально опасных и одновременно притягательных для российских туристов государств является Египет. Эта страна лидирует по количеству несчастных случаев с россиянами. Также в этот печальный список попадают Турция и Таиланд.