ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2010, 13:54

Госдума смягчила ответственность за подкуп судей и спортсменов

Госдума смягчила ответственность за подкуп судей и спортсменов
Госдума РФ сегодня проголосовала в третьем окончательном чтении за поправки в статью 184 УК РФ, исключающие уголовную ответственность лиц за подкуп участников и организаторов профессиональных спортивн Фото Право.Ru

Госдума РФ сегодня проголосовала в третьем, окончательном чтении за поправки в статью 184 УК РФ, исключающие уголовную ответственность лиц за подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Однако эта мера будет работать, если в отношении таких лиц имело место вымогательство или в том случае, когда лицо будет согласно сотрудничать со следствием.

Законодатели считают, что закон будет способствовать выявлению в спорте преступлений, связанных с подкупом участников и организаторов спортивных соревнований.

Как ранее сообщалось, одним из авторов законопроекта является глава думского Комитета по спорту, в прошлом известный фигурист Антон Сихарулидзе.

По сообщению пресс-службы Ассоциации юристов России, глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, председатель АЮР Павел Крашенинников отметил, что "законопроект призван обеспечить честность и объективность результатов спортивных соревнований, а также поставить заслон жульничеству при игре на тотализаторе".

"Несмотря на многочисленные слухи и разговоры о так называемых договорных матчах (последний пример — недавний скандал в баскетбольном чемпионате России), привлечь к уголовной ответственности ловкачей от спорта не удалось, — сказал П. Крашенинников. — Попытки возбудить уголовные дела такого рода оказались неудачными в связи с тем, что конкретные виновные не были установлены. Это обусловлено, прежде всего, тем, что спортсмены, судьи, тренеры и т.д. опасаются сотрудничать с правоохранительными органами".

По его словам, "в проекте закона предложено два основания, позволяющих освобождать от уголовной ответственности за подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов". "Во первых, это относится к лицам, подвергшимся вымогательству, — сказал он. — Во вторых, к тем, кто добровольно известил о подкупе соответствующие правоохранительные органы. Это позволит спортсменам и спортивным функционерам, которых пытаются вовлечь в противоправные махинации со спортивными соревнованиями, активно противодействовать такого рода преступлениям".