ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2010, 14:05

Принят закон о защите дольщиков

Принят закон о защите дольщиков
Закон освобождает от обложения НДС услуги застройщика в рамках договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с ФЗ

Госдума сегодня приняла в третьем чтении поправки в ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", сообщает из нижней палаты парламента корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Как отмечается в поянительных документах, практика показала, что в действующей редакции ФЗ не устанавливает понуждения к заключению определенной формы договора — договора долевого участия, который является одной из самых защищенных форм для гражданина. В связи с этим закон уточняет предмет регулирования Федерального закона с тем, чтобы под него попадали все сделки с привлечением средств граждан, включая предварительные договоры.

При этом устанавливается административная ответственность в виде штрафа за привлечение денежных средств каждого гражданина в порядке, не предусмотренном ФЗ, на должностных лиц в размере от 20 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от пятисот тысяч до миллиона рублей.

Кроме того, закон освобождает от обложения НДС услуги застройщика в рамках договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с ФЗ. По мнению законодателей, это позволит создать благоприятные налоговые условия для цивилизованного развития первичного рынка жилья, мотивируя застройщиков работать по установленной форме договора долевого участия.

Законом включены в понятие застройщика юридические лица, имеющие земельные участки на праве субаренды (сегодня такие застройщики вынуждены доказывать свое право и регистрировать договоры долевого участия в судебном порядке). Также предусматривается предоставить возможность регистрировать договоры долевого участия застройщикам, имеющим земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования или по договору аренды (субаренды) на срок менее года, которые в таком случае будут подлежать государственной регистрации.

Кроме того, изменения внесены в статьи 110 и 111 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". В настоящее время органы власти субъектов РФ и муниципальных образований при решении проблем "обманутых дольщиков" сталкиваются с проблемой отсутствия легальных оснований для вмешательства в договорные отношения физических и юридических лиц, а также в процесс банкротства компании — недобросовестного застройщика.

Основной целью внесенных изменений является предупреждение продажи в процессе банкротства активов компаний, в которые вложены средства граждан — "обманутых дольщиков", третьим лицам, а также предоставление права преимущественного выкупа данного имущества и имущественных прав субъекту Российской Федерации (муниципальному образованию) с целью дальнейшей достройки жилых объектов и передачи жилых помещений гражданам, пострадавшим от деятельности недобросовестной организации.