ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2010, 17:10

Дума уточнила, кого относить к соотечественникам

Дума уточнила, кого относить к соотечественникам
Из ныне действующего законодательства исключается ведение госдокументирования иностранных соотечественников, так как в мире применяется только один принцип — гражданин страны или не гражданин Фото Право.Ru

Госдума РФ приняла сегодня в первом чтении правительственный законопроект о внесении изменений в ФЗ "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом", сообщает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Законопроект представлял заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.

Он пояснил, что текст документа четко очерчивает понятие "соотечественник". К ним относятся граждане России, постоянно проживающие за рубежом, а также лица, проживающие за пределами РФ, которые сделали свободный выбор в пользу духовной и культурной связи с Россией. В основном это представители народов, истоически проживающих на территории РФ. Однако законопроект не исключает возможности причислять к соотечественикам всех лиц, которые проживали в государствах, входивших в состав бывшего СССР, это позволит государству целеноправленно вести работу именно с бывшими соотечественниками.

Из ныне действующего законодательства исключается ведение госдокументирования иностранных соотечественников, так как в мире применяется только один принцип — гражданин страны или не гражданин, пояснил Г. Карасин.

Однако соотечественники смогут регистрироваться в организациях соотечественников за рубежом и получать там подтверждающие документы.

Высшим представительным органом, обеспечивающим взаимодействие соотечественников с органами госвласти РФ и субъектов РФ, является Всемирный конгресс соотечественников. Кроме того, полномочия органов госвласти субъектов РФ дополнены положениями о создании советов (комиссий) по реализации госполитики в отношении соотечественников.

Законопроект также вводит новые направления поддержки российских граждан за рубежом в области культуры, языка, образования и информации.