ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2010, 19:11

Подмосковье: предпринимателей избавили от оброка местной власти

Подмосковье: предпринимателей избавили от оброка местной власти
От необоснованного взимания дополнительной платы за арендуемое муниципальное имущество защитила предпринимателей прокуратура

От необоснованного взимания дополнительной платы за арендуемое муниципальное имущество избавила предпринимателей прокуратура в Подмоскоье.

В ходе проверки, проведенной Наро-Фоминской городской прокуратурой, выявлены нарушения прав предпринимателей в части взимания платы за арендуемое муниципальное имущество.

Поводом для проверки послужило заявление индивидуального предпринимателя о незаконности действий муниципального унитарного предприятия "Жилсервис", связанных с направлением уведомлений о срочном заключении договора на возмещение эксплутационных расходов по арендуемому муниципальному нежилому помещению, сообщает пресс-служба Московской областной прокуратуры.

Установлено, что МУП "Жилсервис" фактически навязывало индивидуальному предпринимателю свои услуги путем заключения договора на возмещение эксплутационных расходов. При этом предприятие руководствовалось решением председателя комитета по управлению имуществом администрации Наро-Фоминского района от 3 февраля 1997 года № 27 "О заключении договора об эксплутационных расходах", предписывающим муниципальным предприятиям заключать с арендаторами нежилых помещений договоры на возмещение расходов по техническому обслуживанию и эксплуатации.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ арендатор обязан самостоятельно производить текущий ремонт и нести расходы на содержание арендуемого имущества. Никто, кроме суда, не вправе обязать его заключить договор на оказание этих услуг.

По результатам проверки городской прокурор принес протест на незаконный нормативный правовой акт. Однако председатель комитета по управлению имуществом администрации Наро-Фоминского района отказал в его удовлетворении.

В связи с этим городской прокурор обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения председателя комитета по управлению имуществом администрации Наро-Фоминского района "О заключении договора об эксплуатационных расходах".

Рассмотрев материалы, суд удовлетворил исковые требования прокурора. Нормативно правовой акт признан незаконным и его действие прекращено.