ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2010, 22:23

Суд не удовлетворил требования актрисы Васильевой к телеканалу "ТВ Центр"

Суд не удовлетворил требования актрисы Васильевой к телеканалу "ТВ Центр"
Актриса Васильева 3 марта распространила пресс-релиз, в котором рассказала, как ее обманули

Арбитражный суд города Москвы в пятницу отклонил иск актрисы Татьяны Васильевой к ОАО "ТВ Центр" о признании ее имущественных смежных прав на исполнение в рекламном ролике "Тариф Новогодний", сообщил представитель истицы Игорь Лабутичев.

Актриса требовала признать незаконным показ телеканалом рекламного ролика без указания ее имени и фамилии, а также обязать ответчика передать в эфире решение суда о допущенном нарушении столько же раз, сколько был показан ролик.

Дело рассматривала судья Наталья Карева.

По заявлению Васильевой суд исключил из материалов дела представленный ответчиком акт от 30 сентября 2008 года, якобы подтверждавший передачу смежных прав от Васильевой к ООО "Кинокомпания Телесто". По словам представителя Васильевой, ранее экспертиза признала фальшивой ее подпись на этом акте. Суд отказал истице в ходатайстве об истребовании оригинала этого документа.

Представители ООО "Кинокомпания Телесто", привлеченного к процессу в качестве третьего лица, на заседание не явились.

Ранее в распространенном пресс-релизе цитировались слова актрисы. "Если сейчас это не остановить, то "Профит" и ему подобные с удовольствием и большой коммерческой выгодой "распотрошат" фильмы на рекламные ролики без согласия актеров. Проиграю я — проиграют все актеры, живые и мертвые. Всех нас будут использовать в рекламе чего угодно и как угодно, а то, что произошло со мной, покажется невинной шалостью," — говорилось в заявлении Васильевой.

СМИ также приводили слова представителей МТС, которые заявляли о том, что "Профит" гарантировал исключительное право на фрагменты фильма, а также то, что передача МТС прав на отдельные кадры для использования в рекламном ролике происходит на законных основаниях, без нарушения прав и законных интересов третьих лиц".

Как сообщили в МТС, в 2008 году между ООО "Профит" и ОАО "МТС" был заключен ряд договоров, в соответствии с которыми ОАО "МТС" было передано право использования фрагментов фильма "Тариф "Новогодний" в составе рекламного ролика. ООО "Профит" обладает исключительными правами в полном объеме на фильм "Тариф "Новогодний", так как является создателем фильма, и обладает исключительными правами на все результаты интеллектуальной деятельности, которые вошли в состав фильма.