ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2010, 16:06

В четверг КС огласит решение по рекомендациям ВККС на должность судьи

В четверг КС огласит решение по рекомендациям ВККС на должность судьи
Заявитель полагает, что отказ ВККС в рекомендации без указания мотивов ограничивает его право на труд

В четверг, 10 июня 2010 года, Конституционный Суд РФ огласит решение по делу о проверке конституционности части 3 статьи 26 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации", сообщила пресс-служба КС.

В соответствии с действовавшим ранее законодательством, достижение военными судьями предельного срока пребывания на военной службе влекло увольнение и являлось основанием для прекращения их судейских полномочий, как того требовал закон "О статусе судей в Российской Федерации".

Согласно оспариваемой норме (в настоящее время утратившей силу), судьям военных судов, достигшим предельного возраста, установленного для пребывания в соответствующем воинском звании, срок военной службы мог быть продлен Председателем Верховного Суда РФ по рекомендации квалификационной коллегии судей.

Дело по жалобе Туганова Юрия Николаевича было рассмотрено Конституционным Судом 28 мая 2010 года.

История вопроса. Туганов Ю.Н – судья первого квалификационного класса, полковник юстиции  и кандидат юридических наук. Более 10 лет он занимал должность судьи Восточно-Сибирского окружного военного суда.

Для военнослужащих в звании полковник законом установлен предельный возраст пребывания на службе в 50 лет. Накануне достижения этого возраста, Туганов Ю.Н. обратился в Высшую квалификационную коллегию судей РФ (ВККС РФ) с заявлением о продлении  ему срока военной службы.

Туганов Ю.Н. представил в ВККС РФ положительные характеристики руководства Восточно-Сибирского окружного военного суда,  справку о  годности его к военной службе по состоянию здоровья и сведения о наличии ученой степени. Однако по результатам голосования кандидатура Туганов Ю.Н.  набрала менее половины голосов членов ВККС РФ, и поэтому ему было отказано в  рекомендации о продлении срока военной службы. А затем были прекращены и его судейские полномочия – в связи с увольнением с военной службы.

Туганов Ю.Н. оспорил эти решения ВККС РФ в Верховном Суде РФ, но его жалобы были оставлены без удовлетворения.

Позиция заявителя. Заявитель полагает, что оспоренная норма позволила квалификационным коллегиям немотивированно, без указания причин отказывать судьям военных судов в рекомендации о продлении срока военной службы. Заявитель утверждает, что законодательство о статусе судей не устанавливает требований, которые должны быть предъявлены к судье военного суда, и поэтому квалификационные коллегии при вынесении решения о продлении (или отказе в продлении) срока службы должны были руководствоваться нормами законодательства о статусе военнослужащих. Согласно этим нормам, решение о продлении срока службы принимается с учетом деловых качеств военнослужащего и состояния его здоровья.

Заявитель полагает, что отказ ВККС в рекомендации без указания мотивов ограничивает его право на труд и затрудняет доступ к правосудию, поскольку обжаловать немотивированное решение ВККС фактически невозможно.

Судья-докладчик по делу – ЖИЛИН Геннадий Александрович. Председательствует в процессе ДАНИЛОВ Юрий Михайлович.