ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2010, 16:55

За взятку милиционеру назначен штраф в 100 раз больше

За взятку милиционеру назначен штраф в 100 раз больше
За попытку дать взятку в 500 рублей сотруднику ОБЭП житель Екатеринбурга приговорен к штрафу в 50 тысяч рублей

За попытку дать взятку в 500 рублей сотруднику ОБЭП житель Екатеринбурга приговорен к штрафу в 50 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

15 января 2010 года 24-летний Игорь Галимзянов самовольно проник на территорию одного из федеральных государственных унитарных предприятий. Вскоре после несанкционированного проникновения он был задержан сотрудниками службы безопасности предприятия, которые для составления в отношении нарушителя административного протокола вызвали сотрудников милиции.

Проверку по данному материалу проводил оперуполномоченный ОБЭП, которому Галимзянов, желая уклониться от уплаты штрафа и не желая тратить время на составление документов, предложил взятку в размере 500 рублей.

Несмотря на отказ сотрудника милиции и объявленное им предупреждение о существующей уголовной ответственности за дачу взятки, Галимзянов положил указанную сумму на рабочий стол оперуполномоченного. Сразу после этого взяткодатель был задержан, в отношении него было возбуждено уголовное дело.

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга признал Галимзянова виновным в соверщении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 — ч.2 ст. 291 УК РФ. Приговором суда Галимзянову назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.