ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2010, 18:24

АСГМ по заявлению Росбанка ввел процедуру наблюдения в медцентре на Н.Арбате

АСГМ по заявлению Росбанка ввел процедуру наблюдения в медцентре на Н.Арбате
Медицинский Женский Центр был открыт в 1997 г. в бывшем здании роддома им. Грауэрмана на Новом Арбате Фото с сайта mosclinic.ru

Арбитражный суд города Москвы сегодня рассмотрел дело о банкротстве ЗАО "Медицинский женский центр" на Новом Арбате. Дело о банкротстве рассматривалось как по самостоятельному заявлению Центра, так и по заявлению Росбанка, сообщает корреспондент "Право.Ru" Наталья Клейн.

Напомним, что 19 января 2010 года в пользу "Росбанка" судья Ольга Лежнева взыскала с "МЖЦ" долг в размере $17,797 миллиона. В ходе сегодняшнего заседания стало известно, что долг погашен так и не был. И на данный момент требования Росбанка составляют 503 миллиона рублей.

Заемщику в лице ЗАО "Медицинский женский центр" в ноябре 2007 года была открыта кредитная линия. Согласно договору, заемщик должен был ежемесячно вносить денежные средства в счет оплаты кредитного долга, включая 13% годовых. Срок кредита был определен до 2012 года. Выплачивать долг заемщик прекратил с 3 марта 2009 года. К сумме долга стали прибавляться как 13% годовых по кредиту, так и 24% по ответственности за невозврат средств.

6 августа 2009 года "Росбанк" направил требование заемщику о досрочном возврате денежных средств. Ответчик на требование не ответил. После попытки мирного урегулирования спора, заемщик обратился в суд.

Судья Наталья Спахова признала требования кредитора обоснованными и по заявлению Росбанка ввела в отношении должника процедуру наблюдения, а также назначила временным управляющим Владимира Мирного.

Медицинский Женский Центр был открыт в 1997 г. в бывшем здании роддома им. Грауэрмана на Новом Арбате. За успешную работу Медицинский Женский Центр награжден в 2002 г. дипломом от Префектуры ЦО за большие достижения и перспективы развития, а в 2004 г. — свидетельством и дипломом "Лучший в России". В ноябре 2004 г. Медицинский Женский Центр получил звание Лауреата международной премии "Профессия-жизнь" за достижения в области охраны материнства и детства.