ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2010, 18:50

Подмосковье: руководители почты осуждены за незаконное оформление уведомлений

Подмосковье: руководители почты осуждены за незаконное оформление уведомлений
В подмосковном Лыткарино осуждены две сотрудницы местного почтового отделения за незаконное оформление уведомлений о прибытии иностранных граждан Фото Право.Ru

В подмосковном Лыткарино осуждены две сотрудницы местного почтового отделения за незаконное оформление уведомлений о прибытии иностранных граждан, сообщила пресс-служба Мособлпрокуратуры. 

Вступили в законную силу обвинительные приговоры Лыткаринского городского суда от 20 мая 2010 года по уголовным делам в отношении начальника почтового отделения ФГУП "Почта России" "Лыткарино-3" 30-летней Натальи Якубик и ее заместителя 25-летней Натальи Кадиной. Они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением).

Данные уголовные дела были возбуждены по материалам прокурорской проверки, проведенной в отделении почтовой связи "Лыткарино-3" ФГУП "Почта России", по факту незаконного оформления уведомлений о прибытии иностранных граждан.

Установлено, что в январе 2010 года к осужденным обратился мужчина с просьбой оформить уведомления о временной регистрации граждан Узбекистана на территории России. Якубик и Кадина решили воспользоваться этим в корыстных целях и согласились за денежное вознаграждение изготовить документы без их реального отправления в УФМС России, а также предоставить принимающую сторону, у который якобы будут проживать иностранцы. Всего осужденные оформили 10 подложных уведомлений о временной регистрации иностранных граждан, за что получили в общей сложности 14 тыс. рублей, из расчета 1 тыс. 400 рублей за одно уведомление. При этом реальная стоимость почтового уведомления составляет всего 118 рублей.

Наталья Якубик и Наталья Кадина полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном и ходатайствовали о рассмотрении уголовных дел в особом порядке.

С учетом смягчающих обстоятельств суд назначил Наталье Якубик 1 год лишения свободы условно, с таким же испытательным сроком. Наталья Кадина приговорена к 1 году 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год. Также они лишены права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческой или иной организации, сроком на 1 год.