ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2010, 20:10

На главу отдела кадров Госдумы возбуждено дело за контракт, подписанный спикером

На главу отдела кадров Госдумы возбуждено дело за контракт, подписанный спикером
Подготовленные кадровиком незаконные распоряжение о приеме на работу и служебный контракт были подписаны председателем Государственной думы Ямало-Ненецкого автономного округа

Возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела кадров Государственной думы Ямало-Ненецкого автономного округа, незаконно оформившую на работу москвича, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Ямало-Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела кадров и наград аппарата Государственной думы Ямало-Ненецкого автономного округа, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием установлено, что подозреваемая не проверила достоверность сведений о том, что лицо, обратившееся с заявлением о приеме на работу на государственную гражданскую службу, постоянно проживает и зарегистрировано по месту жительства в городе Салехарде. На самом деле указанный кандидат на замещение вакантной должности постоянно проживал в городе Москве.

18 апреля 2006 года она подготовила проект распоряжения, о приеме данного лица на работу и назначении его на должность, а также проект служебного контракта, в которые включила условия о предоставлении ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска в количестве 24 календарных дней, а также выплате денежного содержания с применением районного коэффициента и северной надбавки, подлежащих выплате работникам, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера. В этот же день распоряжение и служебный контракт были подписаны председателем Государственной думы Ямало-Ненецкого автономного округа.

В дальнейшем указанное должностное лицо принимало от работника в подтверждение его проживания на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, сведения о временной регистрации по месту пребывания в городе Салехарде по различным адресам, которые не являются основанием для производства вышеуказанных выплат.

В результате допущенной халатности государственному служащему были незаконно выплачены средства в виде районного коэффициента и северной надбавки за период 2006-2009 годов на общую сумму около 5 миллионов рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.