ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2010, 20:50

Замгенпрокурора утвердил обвинение по командировкам в ФНС

Замгенпрокурора утвердил обвинение по командировкам в ФНС
В результате проверки Генпрокуратуры были выявлены многочисленные факты хищения бюджетных денежных средств должностными лицами ФНС Фото Право.Ru

Сегодня заместитель генпрокурора РФ Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудницы отдела выездных проверок ИФНС России по Металлургическому району города Челябинска Юлии Кривенко. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение имущества с использованием служебного положения), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Это одно из 14 уголовных дел, возбужденных следственной частью Главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу по материалам проверки, проведенной окружным управлением Генпрокуратурыв территориальном управлении Федеральной налоговой службы. В результате проверки были выявлены многочисленные факты хищения бюджетных денежных средств должностными лицами ФНС.

Так, в мае 2007 года по решению руководства Межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 5 г. Москвы была сформирована бригада для выездной проверки акционерного общества "Новолипецкий металлургический комбинат", в состав которой включили и Юлию Кривенко.

Перед выездом в 50-дневную командировку в город Липецк она получила по месту службы деньги на командировочные расходы, которые якобы полностью истратила. Однако представленные Кривенко в бухгалтерию документы (счета и кассовые чеки гостиницы "Металлург"), подтверждающие понесенные расходы, были фиктивными. На самом деле Кривенко не проживала в гостинице "Металлург" и незаконно присвоила почти 60 тысяч рублей.

Аналогичным способом чиновница присвоила командировочные расходы, выданные ей для проездки в мае-июне 2008 года в городе Магнитогорске Челябинской области для проведения выездной проверки акционерного общества "Магнитогорский металлургический комбинат". К оплате ею были представлены фальшивые квитанции на сумму 206,5 тысячи рублей, что в несколько раз превысило фактически понесенные затраты.

Общая сумма похищенных Юлией Кривенко бюджетных средств составила более 263 тысячи рублей.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Металлургический районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.