ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2010, 13:18

За сварщика, спалившего новый дом, заплатит его работодатель

За сварщика, спалившего новый дом, заплатит его работодатель
Сварщик, по вине которого сгорел новый дом, оштрафован на 10 тысяч рублей, а его работодателю придется выплатить погорельцам почти 2 миллиона рублей Фото с сайта www.interfax.com.ua

Сварщик, по вине которого сгорел новый дом, оштрафован на 10 тысяч рублей, а его работодателю придется выплатить погорельцам почти 2 миллиона рублей, сообщила "Право.Ru" пресс-секретарь Омского областного суда Юлия Соколенко.

В Калачинский городской суд с иском о возмещении материального и морального ущерба обратилась семья, которая проживает в селе Одесское. Здесь же истцы на протяжении последних двух лет строили новый дом.

Ответчик — ООО "Калачинскгазводсервис" — предприятие, предоставляющее услуги по монтажу газопровода и газового оборудования. В прошлом году селяне заключили с организацией договор строительного подряда. В середине ноября 2009 года в их строящийся дом пришли двое работников предприятия и приступили к монтажу газопровода. К этому моменту коттедж общей площадью 125 квадратных метров находился на стадии внутренней отделки. К декабрю семейство планировало полностью завершить все работы и справить новоселье. Но планы рухнули из-за того, что электрогазосварщик нарушил правила пожарной безопасности. При проведении сварочных работ он не поставил перегородку из негорючего материала между местом сварки и стеной, сделанной из деревянного бруса. В результате искры разлетелись и попали на паклю в стенах. Произошел пожар, в котором дом был уничтожен.

В конце февраля 2010 года приговором мирового судьи участка № 18 Одесского района Омской области 23-летний сварщик был признан виновным по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Позднее селяне предъявили иск его работодателю в порядке гражданского судопроизводства.

По данным независимой экспертизы на восстановление дома необходима сумма 1 миллион 873 тысячи рублей. В суде погорельцы и ООО "Калачинскгазводсервис" решили заключить мировое соглашение. Предприятие взяло на себя обязательство выплатить истцам всю сумму, обозначенную независимой оценкой, а также компенсировать стоимость услуг экспертов-оценщиков в размере 8 500 рублей. Истцы же в свою очередь отозвали требования о компенсации морального вреда. Данное соглашение на днях было утверждено Калачинским районным судом.