ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2010, 14:55

ФАС сама решила снизить штраф для "Роснефти"

ФАС сама решила снизить штраф для "Роснефти"
Глава ФАС России Игорь Артемьев сам предложил снизить размер штрафа "Роснефти" за рост цен на бензин Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может уменьшить штраф "Роснефти" за рост цен на бензин в четыре раза, если с ней будет подписано мировое соглашение. Такое предложение крупнейшей нефтяной компании России глава ФАС Игорь Артемьев сделал после того, как вице-премьер Игорь Шувалов рекомендовал ФАС бороться "с нарушениями, а не с компаниями".

Сейчас государственной "Роснефти", которую ФАС признала виновной в росте цен на рынках нефтепродуктов, грозит штраф в 5,3 миллиарда рублей. Рассмотрение спора "Роснефти" и ФАС в суде ранее было отложено в связи с введением примирительных процедур между сторонами. От других нефтяников предложений о мировом соглашении ФАС пока не получала.

ФАС, напомним, в течение нескольких лет вела борьбу с завышением цен на нефтепродукты крупнейшими российскими компаниями: ТНК-ВР, "Роснефть", "Лукойл" и "Газпром нефть". В 2008-2009 годах ведомство оштрафовало нефтяников в общей сложности на 26 миллиардов рублей, однако практически все штрафы компании успешно оспорили в судах.

В конце мая 2010 года Высший арбитражный суд признал законным штраф ФАС в отношении ТНК-ВР на сумму в 1,1 миллиарда рублей, отменив решения низших инстанций. В ФАС тогда отмечали, что решение ВАС по делу ТНК-ВР станет прецедентным для остальных споров службы с нефтяниками.

Вчера Игорь Шувалов призвал ФАС бороться не с естественными монополиями и нефтяными компаниями, а с допускаемыми ими нарушениями закона. Он также добавил, что "нефтяные компании — это наш огромный ресурс, это толкатели экономики".