ПРАВО.ru
Новости
9 июня 2010, 16:32

Прокурор: милиционеры списывают преступления на умерших

Прокурор: милиционеры списывают преступления на умерших
Прокуратура: милиционеры незаконно ставят на учет преступления, совершенные умершим человеком, чтобы улучшить статистику

Многочисленные факты искажения отчетности в органах внутренних дел выявила проверка в Свердловской области. Оказалось, что милиционеры незаконно ставят на учет преступления, якобы совершенные умершим человеком, чтобы улучшить статистику, сообщил сегодня прокурор Свердловской области Юрий Пономарева  на заседании коллегии прокуратуры.

Как отметил Пономарев, поводом для масштабной проверки в данной сфере стали информационные сообщения, поступившие в прокуратуру области. В  результате их проверки подтвердились, сообщает пресс-служба Свердловской областной прокуратуры.

Как правило, милиционеры используют возможность ставить на учет преступления, совершенные уже умершим лицом, в отсутствие достаточных на то законных оснований.

Так, на территории Асбестовского городского округа сотрудники милиции, не установив причастность умершей гражданки к сбыту поддельной денежной купюры, "приписали" на ее счет 10 таких преступлений и впоследствии прекратили уголовное дело в связи с ее смертью. Это позволило искусственно повысить показатели раскрываемости преступлений на соответствующей территории.

Прокуратура потребовала от руководителя следственного органа решить вопрос об отмене незаконного постановления о прекращении уголовного дела.

На территории Верх-Исетского района Екатеринбурга сотрудники ОВД поставили на учет 64 эпизода преступной деятельности лица, в действительности совершившего длящееся преступление, требующее учета как одно преступление. В результате вмешательства прокуратуры области необоснованно зарегистрированные 63 преступления сняты с учета.

В целом прокурорской проверкой установлено, что органов внутренних дел области в 2009 году принято 935 решений об отказе в возбуждении уголовного дела и о прекращении уголовного преследования в связи со смертью подозреваемого или обвиняемого, из них 367 (39%) повлекли необоснованный учет преступлений. В 2010 году из 178 решений указанной категории 41 (23%) учтено незаконно.

Прокурор области  отметил, что основными причинами искусственного завышения показателей является, прежде всего, отсутствие ведомственного контроля со стороны руководства ОВД, а также недостаточная требовательность прокурорских работников при осуществлении надзора.

По фактам выявленных нарушений уже внесено представление на имя начальника ГУВД по Свердловской области с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности виновных лиц, материалы в отношении ряда сотрудников ОВД направлены в СУ СКП РФ по Свердловской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как заявил и.о. начальника ГУВД по Свердловской области Владимир Филиппов, в отношении всех сотрудников милиции, виновных в искажении отчетности о борьбе с преступностью, будет ставиться вопрос об увольнении из органов внутренних дел.

Кроме того, по результатам проверки приказом прокурора области к ответственности привлечен 31 сотрудник прокуратуры области.

Прокурор области Юрий Пономарев потребовал от подчиненных сотрудников обеспечения действенного надзора за деятельностью органов внутренних дел при приеме, регистрации и учете преступлений, при этом — действовать исключительно в рамках правового поля.