ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2010, 12:28

Начинается суд над юристом, похитившим $17 млн наследства у пенсионеров

Начинается суд над юристом, похитившим $17 млн наследства у пенсионеров
Сегодня Таганский суд Москвы начнет рассматривать уголовное дело в отношении юриста Евгения Скобликова, обвиняемого в инсценировке хищения 6 млн долл и 7 млн евро, полагавшихся по наследству пенсионер Фото www.gazeta.ru

Сегодня Таганский суд Москвы начнет рассматривать уголовное дело в отношении юриста Евгения Скобликова, обвиняемого в инсценировке хищения 6 миллионов долларов и 7 миллионов евро, полагавшихся по наследству пенсионерам из Новосибирска.

Скобликов просил рассмотреть его дело в особом порядке, то есть без изучения доказательств и допроса свидетелей. Выбор особого порядка, согласно закону, является смягчающим обстоятельством, в этом случае наказание назначается ниже, чем предусмотрено УК.

По версии следствия, 22 октября 2009 года Скобликов, действуя на основании доверенности, получил в одном из столичных отделений Сбербанка РФ путем проведения банковской операции свыше 6 миллионов 308 тысяч долларов США и 7 миллионов евро.

Не намереваясь исполнить обязательства о зачислении полученных денежных средств на расчетные счета доверителей, Скобликов арендовал квартиру на Волгоградском проспекте Москвы и 25 октября 2009 года имитировал доставку всех денежных средств в съемное жилье.

26 октября юрисконсульт инсценировал хищение денег и сообщил о якобы совершенной краже 6 миллионов долларов США и 7 миллионов евро в дежурную часть ГУВД по Москве, а также доверителям.

Частью похищенных денег Скобликов распорядился по собственному усмотрению.

27 октября 2009 года юрист был задержан, а 18 марта 2010 года после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве указал местонахождение похищенных денег, которые в ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий были обнаружены.

Все изъятые деньги в размере 7 миллионов евро и 6 миллионов 290 тысяч долларов США переданы потерпевшим.