ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2010, 16:01

Дело юриста, похитившего $17 млн, перенаправлено в Таганский суд Москвы

Дело юриста, похитившего $17 млн, перенаправлено в Таганский суд Москвы
Дело юриста, похитившего $17 млн, по его просьбе перенаправлено в другой суд Фото www.life.ru

Кузьминский суд перенаправил уголовное дело в отношении юриста Евгения Скобликова, задержанного по обвинению в хищении у четы пенсионеров свыше $6 миллионов и €7 миллионов в Таганский суд столицы, сообщила представитель суда.

Суд удовлетворил ходатайство обвиняемого и его защиты о направлении дела для рассмотрения в Таганский суд Москвы, соответственно, материалы будут переданы в этот суд, который должен назначить новую дату начала судебного процесса.

Скобликов просил рассмотреть его дело в особом порядке, то есть без изучения доказательств и допроса свидетелей. Выбор особого порядка, согласно закону, является смягчающим обстоятельством, в этом случае наказание назначается ниже, чем предусмотрено УК.

Однако решение об удовлетворении, либо отклонении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке должен принимать Таганский суд Москвы.

По версии следствия, 22 октября 2009 года Скобликов, действуя на основании доверенности, получил в одном из столичных отделений Сбербанка РФ путем проведения банковской операции свыше 6 миллионов 308 тысяч долларов США и 7 миллионов евро.

Не намереваясь исполнить обязательства о зачислении полученных денежных средств на расчетные счета доверителей, Скобликов арендовал квартиру на Волгоградском проспекте Москвы и 25 октября 2009 года имитировал доставку всех денежных средств в съемное жилье.

26 октября юрисконсульт инсценировал хищение денег и сообщил о якобы совершенной краже 6 миллионов долларов США и 7 миллионов евро в дежурную часть ГУВД по г. Москве, а также доверителям.

Частью похищенных денег Скобликов распорядился по собственному усмотрению.

27 октября 2009 года юрист был задержан, а 18 марта 2010 года после заключения досудебного соглашения о сотрудничестве указал местонахождение похищенных денег, которые в ходе проведенных следственно-оперативных мероприятий были обнаружены.

В настоящее время все изъятые денежные средства в размере 7 миллионов евро и 6 миллионов 290 тысяч долларов США переданы потерпевшим.